С какой даты отсчитывается срок поверки счетчика электроэнергии?

Здравствуйте. Сетевая компания установила электросчетчик 2004 года выпуска в 2011 году. В акте установки написано «год госповерки 2011». В паспорте счетчика поставили печать с датой 2011 года. Сейчас новая сетевая компания (или сменила название) требует поверки, т.к. с 2004 прошло 16 лет. Но 16 лет надо отсчитывать с 2011?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Срок межповерочного интервала надо отсчитывать от последней проведенной поверки. Вопрос в том, когда она была проведена?

Электросеть, видимо, исходит из того, что была проведена лишь так называемая «первичная» поверка на заводе изготовителе. И с тех пор поверок не проводилось. Соответственно, считают, что межповерочный интервал истек.

Однако, если в акте ввода прибора учета в эксплуатацию, а так же в паспорте счетчика указано, что последняя поверка проведена в 2011 году, то какие основания этому не верить? Видимо, так и было.

Тем более, что Правилах устройства электроустановок (ПУЭ, один из ключевых отраслевых нормативных документов) прямо говорится: «На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет.» (п. 1.5.13 ПУЭ, ссылка на документ — https://base.garant.ru/3923095/)

Соответственно, опломбировать и ввести в эксплуатацию в 2011 году счетчик, поверенный в 2004 году, было нельзя. Вернее, если так сделали, то это было нарушением законодательства… Ну и зачем?

В общем, надо представить сетям имеющиеся документы, подтверждающие проведение поверки в 2011 году. Если те будут по-прежнему настаивать на своем, и у вас откажутся в связи с этим принимать показания счетчика, то надо обращаться в жилищную инспекцию. Требовать, чтобы сети признали факт проведения поверки счетчика, зафиксированный в имеющихся документах.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет