УК "отключила" электросчетчик из-за низкого класса точности и сразу перевела на оплату за свет по нормативу. Это правомерно?

В июле 2019 года УК отключила счетчик в связи с устаревшим классом точности. И сразу стали начислять по нормативу по количеству прописанных, так как в квартире никто не живет и по среднему брать не с чего. Правомерно ли это?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Нина Дмитриевна, здравствуйте! На первый взгляд УК не права.

Согласно п. 59 а) «Правил предоставления коммунальных услуг», после выхода из строя прибора учета первые три месяца плата за коммунальную услугу данном случае – электроснабжения) должно начисляться исходя из среднего потребления в предыдущие шесть месяцев. Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/

Соответственно, если в предыдущий период потребления не было, то и по «среднему» потребление так же должно быть «нулевым». Такова логика действующего законодательства.

Каких либо оговорок, отдельным образом описывающих случай, когда счетчик вышел из строя, а до этого потребления в жилом помещения не было, законодательство не содержит.

Другое дело, что тут могут быть свои нюансы…

Сегодня к использованию в жилых помещениях допускаются приборы учета с классом точности 2,0 и выше. А те, счетчики, у которых класс точности ниже (например, старые индукционные счетчики с вращающимся диском, у них класс точности 2,5) можно использовать до истечения срока их эксплуатации.

Эта норма прописана в п. 142 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», ссылка на документ — https://base.garant.ru/70183216/

И вот вопрос: когда у вашего счетчика истек срок эксплуатации? Если это произошло в июле 2019 года, то тут УК, переходя сразу на начисления по нормативу, однозначно неправа.

А вот если это случилось несколько лет назад, то у УК есть (теоретически) возможность пересчитать задним числом по нормативу плату за свет и за эти несколько лет. Начиная с месяца, когда истек срок эксплуатации счетчика, но не более чем за три года (действующий срок исковой давности).

В таком случае идти на конфликт, оспаривать сделанные за последние месяцы начисления по нормативу, наверное, не стоит.

В общем, нужна дополнительная информация по ситуации…

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»