Чья обязанность по передаче показаний счетчика в приоритете: потребителя передавать данные или знергосбытовой компании сверять показания?

У меня два вопроса: мы судимся со бытовой компанией по поводу не правомерности выставленного счета, они ссылаются на то, что мы не передавали данные прибора учета, мы ссылаемся на то, что они годами не ходили со сверкой, чей приоритет в этом вопросе. Вопрос два: дело рассматривается в суде, а нам отключили электричество, правомочно ли это?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте. Относительно первого вопроса, о том, кто обязан передавать (снимать) показания счетчика… В «Правилах предоставления коммунальных услуг» (ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/) на этот счет есть две нормы.

п. 33 к.1) говорит, что потребитель имеет право «при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу».

П. 31 е.1) говорит, что исполнитель обязан «осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета)».

У кого тут «приоритет», сказать сложно. Еще надо смотреть, как пункт о передаче показаний счетчика сформулирован в договоре энергоснабжения (если потребитель платит за свет напрямую поставщику).

Но по факту выходит так, что исполнитель коммунальной услуги данном случае – энергосбыт) не несет особой ответственности за несоблюдение нормы о съеме показаний минимум раз в полгода (по крайней мере, в законодательстве она отдельным образом не прописана).

А вот потребитель – несет. Его, если три месяца не передаются показания прибора учета, переводят на оплату по нормативу.

Тут еще важен такой момент: потребитель имеет право потребовать от исполнителя коммунальной услуги сделать сверку показаний счетчика. Отказать ему не могут. Срок, в течение которого исполнитель обязан провести проверку счетчика – десять дней. Эта норма установлена п. 31 е.2) «Правил предоставления коммунальных услуг». Если счетчик исправен и у него не истек срок поверки, то будет сделан перерасчет исходя из фактических показаний счетчика. Соответственно, после того, как зафиксированы самые «свежие» показания счетчика, почвы для разногласий просто не остается.

Но вот если к моменту разбирательств срок поверки счетчика истек, либо прибор учета признан неисправным, то здесь уже нет смысла выяснять по чей вине (потребителя или сбыта) у «исполнителя» не оказалось данных потребления. Перерасчета платы за свет, ранее рассчитанной по нормативу, в любом случае сделано не будет. Единственное здесь ограничение – это максимальный срок давности, за который могут быть сделаны доначисления. Он составляет три года.

Что касается правомерности ограничения услуги энергоснабжения… Согласно п. 118 «Правил предоставления коммунальных услуг», если задолженность потребителя составляет более двух месяцев, рассчитанных по нормативу потребления, исполнитель коммунально услуги имеет право ограничить (прекратить) энергоснабжение.

При этом он (исполнитель) обязан соблюсти процедуру, прописанную в п. 119 Правил (вовремя уведомить, сделать это определенным способом и т.д.).

С другой стороны, потребитель не имеет права не оплачивать счета за коммунальные услуги, ссылаясь на то, что размер платежа оспаривается в суде. Логика здесь такова – потребитель обязан оплатить выставленный счет, а затем, в случае несогласия, оспаривать размер начисленной платы. Если в судебном порядке начисленная плата будет признана завышенной, то уплаченные потребителем средства будут зачтены в качестве платежей будущих периодов.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»