Требуют перед установкой нового электросчетчика провести его проверку. Это законно?

Необходимо заменить старый счетчик, но для этого я должна купить счетчик, а затем новый сдать в эл сети для проверки и оплатить услуги. Это законно?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Марина, здравствуйте! Не совсем понятно, что вы имели ввиду…

Но можно предположить, что речь идет о требовании провести на «проверку», а «поверку» нового счетчика. Это другая процедура, в ее ходе проверяет способность счетчика с должной точностью учитывать потребление коммунального ресурса, в данном случае – электроэнергии.

Первая (ее еще называют – первичная) поверка проводится непосредственно сразу после изготовления прибора учета. Последующие – спустя определенный производителем срок. Он называет межповерочный интервал, МПИ. Для разных типов счетчиков МПИ назначают разным, от пяти до 16 лет.

При этом, законодательством утверждена норма, согласно которой на трехфазных прибора учета электроэнергии при их установке должна быть пломба государственной поверки давностью не более 12 месяцев, а однофазных – с давностью не более 2 лет. Норма эта содержится в п. 1.5.13 «Правил эксплуатации электроустановок». Ссылка на документ — http://docs.cntd.ru/document/1200030218.

В переводе на простой, доступный обычному пользователю язык, это означает, что если счетчик долгое время пролежал на складе магазине), то сразу ставить его нельзя. Сперва счетчик надо поверить. Срок, за который счетчик не успеет «испортиться» составляет один год для трехфазных приборов учета и два года – для однофазных.

Соответственно, возвращаясь к вашему вопросу… Надо смотреть на дату первичной поверки счетчика. Она приведена в паспорте прибора. Если указанные выше сроки (год для трехфазных и два года для однофазных счетчиков) истекли, то требование провести поверку является законными. Если же эти сроки не истекли, то проводить поверку перед установкой счетчика не надо.

Ну а общий вывод такой: при покупке счетчика надо смотреть на дату его производства первичной поверки). Чем «свежее» счетчик, тем лучше.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»