Вышел из строя электросчетчик. Подали заявление на замену, но уже три месяца ничего не происходит. Счетчик не меняют. Куда жаловаться?

Здравствуйте. У нас с апреля начали приходить квитанции с долгом за электроэнергию. В мае мы пошли узнать, в чем дело. Оказалось нам пора менять счётчик. Хорошо. Мы оплатили долг и написали заявление на замену счётчика. В июне должны были поменять, но никто так и не пришел. Мы опять пошли в энергосети и нам дали номер человека, который меняет счётчики, но оказалось что он жутко занят, в конечном итоге он нас послал на три буквы и сказал, что это его личный номер и звонить ему не надо. В следующий приход в энергосети нам пообещали заменить после 15 июля, но никто не пришел сегодня 15 августа. Приходят квитанции с повышенным тарифом. Куда можно жаловаться?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Жаловаться по этому поводу можно в жилищную инспекцию или прокуратуру. Но перспективы неясны. Надежнее будет, наверное, самостоятельно заменить счетчик, действующее законодательство это разрешает.

Установить счетчик может организация, которая располагает сотрудниками необходимой квалификации. И это не обязательно энергосбыт или электросетевая компания. Проще всего найти ее (такую организацию) в вашем регионе будет через интернет, по поиску.

Но тут есть один нюанс — если саму замену счетчика может провести любая специализированная организация, то вот проверить сохранность пломб и снять текущие показания перед демонтажом прибора учета может только сотрудник энергосбыта.

Чтобы не получить в будущем обвинений в несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета именно так трактуется отсутствие пломбы на счетчике), надо написать заявление в энергосбыт, в котором указать дату, в которую будет произведен демонтаж счетчика.

Уведомить энергосбыт о планируемых работах надо не менее чем за два рабочих дня. Если энергетики, получив такое заявление, все же не явятся в указанный срок, то снять счетчик можно и без их участия. Главное, чтобы у вас на руках было свидетельство того, что сбыт был своевременно уведомлен. Норма эта прописана в «Правилах предоставления коммунальных услуг», п. 81.13 (ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/).

После того, как новый счетчик будут установлен, его надо будет опломбировать и официально ввести в эксплуатацию. Это так же может сделать только представитель энергосбыта. Поэтому, опять-таки, надо будет написать в сбыт соответствующее. Энергосбыт в течении трех дней должен либо согласовать предложенную дату, либо предложить свою (но не позднее, чем в течении 15 дней со дня получения заявки).

Если в согласованную дату представитель энергосбыта не явится , соответственно, не поставит пломбу и не введет счетчик в эксплуатацию), то прибор учета считается введенным в эксплуатацию .е. рабочим) с даты отправления заявки на ввод счетчика в эксплуатацию. Эта норма прописана в п. 81.2 «Правил предоставления коммунальных услуг».

В общем, резюме такое: если энергосбыт игнорирует ваши просьбы по замене счетчика, то прибор учета можно поменять самостоятельно. Это можно сделать быстро и в удобном для вас режиме. При этом важно выполнить все требования законодательства (они прописаны в п. 81 «Правил», чтобы чувствовать себя увереннее, стоит его изучить целиком). Тогда энергосбыт будет обязан снова начать выставлять счета за свет, исходя из фактического потребления по счетчику.

Ну а если продолжит вас «игнорировать», то вот в этом случае уместно жаловаться в прокуратуру и жилинспекцию. Результат точно будет в вашу пользу.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»