Многоквартирный дом, отказывают в переоформлении акта технологического присоединения пока мы не поставим общедомовой счетчик электроэнергии. Это законно?

Добрый день! Являюсь председателем правления жилищного кооператива. В нашем МКД три счетчика с момента ввода дома в эксплуатацию 1992 г.-на общедомовое освещение, на лифты, систему дымоудаления. Жильцы платят за электроэнергию по индивидуальным счетчикам. По общедомовым приборам учета платим через обслуживающую организацию, с которой заключен договор на текущий ремонт и содержание. Решили оформить прямой договор на оплату электроэнергии по общедомовым приборам учета с Мосэнергосбыт.

Для этого необходимо переоформить акт ТП, так как этот акт был в 1992 году оформлен на ГУБ ДЕЗ. ГУБ ДЕЗ обслуживал дом с 1992 по 2008 год. В 2008 г. был ликвидирован. Жилищный кооператив — балансодержатель электроустановок. При обращении в МОЭСК (22 кабельные сети) для переоформления акта, в переоформлении было отказано. Причина- «отсутствие прибора учета на границе балансовой принадлежности». Предложено устранить замечание — то есть установить счетчик на ввод в дом за счет жителей.

Правомерно ли требование МОЭСК об установке вводного счетчика? Возможно ли оформить договор на оплату электроэнергии в Мосэнергосбыт без переоформления акта ТП?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Требование об обязательной установке в многоквартирном доме общедомового прибора учета (ОДПУ) электроэнергии прописано в п. 5 ст. 13 закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Сроки – до 1 июля 2012 года. Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12171109/

В случае, если управляющая организация МКД не обеспечивает установку ОДПУ, электросетевая организация данном случае — МОЭСК), к сетям которой подключен дом, обязана установить прибор учета своими силами, компенсировав в дальнейшем понесенные расходы за счет собственников помещений многоквартирного дома. Эта норма прописана в ст. 150 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства от 04.05.2012г. №44. Ссылка на документ — https://base.garant.ru/70183216/.

При этом стоит отметить один нюанс.

C одной стороны, общедомовым прибором учета может выступать как один счетчик (средство измерения), так и несколько (совокупность) средств измерений. Эта норма прописана в п. 2 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/

Но, с другой стороны, общедомовым (коллективным) прибором учета эта совокупность средств измерения может считаться лишь в том случае, если таким образом учитывается весь объем потребляемой в доме электроэнергии. И учет этот происходит на границе балансовой и эксплуатационной ответственности «больших» сетей и многоквартирного дома.

Соответственно, если счетчиков несколько, но они установлены в местах общего пользования так, что не фиксируют суммарный объем потребляемой в доме электроэнергии, то неучтенными оказываются потери в домовых сетях .е. происходящих до ИПУ отдельных квартир).

Энергосбыт и электросети, естественно, такая ситуация устроить не может. Поэтому они и требуют расчета по счетчику на границе балансовой принадлежности.

В общем, резюме такое: если в доме нет общедомового прибора учета электроэнергии (либо совокупность имеющихся «общих» счетчиков не обеспечивает возможности полного учета потребления электроэнергии в доме на границе его сетей), то установить ОДПУ придется.

Если это не будет сделано управляющей организацией самостоятельно, то счетчик поставит МОЭСК, компенсировав затем свои расходы за счет дополнительных платежей от жильцов. По крайней мере, таковы требования действующего законодательства.

Но при этом, у МОЭСК в свое время (несколько лет назад) была централированная программа установки ОДПУ для многоквартирных домов. Делали они это за свой счет (так, во всяком случае официально объявлялось). Наверное, стоит обратиться в центральный офис МОЭСК, уточнить, действует ли эта программа сегодня и что нужно, чтобы дом в нее включили?

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет