Только через четыре года поменяли в энергосбыте данные о собственнике квартиры и количестве прописанных. Будет ли перерасчет?

Добрый день. Четыре года назад приобрели квартиру, в которой было прописано 3 человека. Данные в энергосбыт о смене собственника подали вчера, т.е. спустя 4 года. Теперь в этой квартире прописан один человек. Получается теперь Энергосбыт нам сделает доначисление за последние три года?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Ответ зависит от того, как вы платите – по счетчику или по нормативу?

Если у вас стоит счетчик, он исправен, вы вовремя передаете показания и регулярно оплачиваете рассчитанные исходя из них платежи за свет, то никаких перерасчетов не будет. Вы платите за фактически потребленный объем электроэнергии, количество зарегистрированных жильцов на размер платежа не влияет.

А вот если счетчика у вас нет (или он не исправен) и вы платите по нормативам потребления, то в таком случае объем платежа зависит от количества официально зарегистрированных жильцов. На троих начисления больше, чем на одного.

Поэтому, по логике, если вы до сих пор оплачивали свет за трех проживающих, вам должны сделать перерасчет за последние три года (три – потому что это срок давности по такого рода делам). Чтобы получить перерасчет, необходимо предоставить в Энергосбыт выписку из паспортного стола, в которой будет указано, с какой даты в квартире официально зарегистрирован один человек.

Впрочем, тут есть одна тонкость – действующим законодательством именно – п. 34 ) «Правил предоставления коммунальных услуг») установлено, что собственник квартиры (если в ней нет счетчиков) обязан в течении пяти дней проинформировать поставщика коммунальной услуги об изменении количества официально зарегистрированных жильцов. И энергосбыт может, отталкиваясь от этой нормы, попробовать в перерасчет отказать. Как эта коллизия решается на практике – сказать не берусь.

Но, в любом случае, попробовать на перерасчет подать нужно. Деньги за три года платы за свет по нормативу за трех человек вместо одного должны были набежать немалые.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет