Электросчетчик есть, но он неисправен, платим по нормативу. Можно ли получить пересчет за период отсутствия в квартире?

Добрый день!
Моя квартира оборудована счетчиками учета эл./энергии, ГВС, ХВС. Однако уже как несколько лет перешел на оплату квитанций по нормативу, т.к. счетчик эл.энергии выдавал некорректные показания.
Недавно выезжал на несколько месяцев с семьей за рубеж. После возвращения, в установленный срок до 30 дней, обратился с заявлением в УК с просьбой перерасчета платежей за прошедший период, ввиду отсутствия нахождения жильцов в квартире. Получил отказ от УК производить перерасчет для помещений, оборудованных ИПУ (индив. приборами учета).
Могу ли я оспорить действия УК, обратившись в жилищную инспекцию?
Спасибо!

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! К сожалению, оспорить не получится.

C начала 2017 года, если не ошибаюсь, в законодательстве появилась норма, согласно которой перерасчет по оплате коммунальных услуг (воды и электроэнергии) в период отсутствия жильцов производится лишь в случае, если в квартире не стоят счетчики, и при этом собственник предоставит справку об отсутствии технической возможности установки прибора учета.

Сформулирована эта норма в п. 86 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Ссылка - http://base.garant.ru/12186043/.

В вашем случае это требование выполнено быть не может. Счетчики уже стоят, значит «техническая возможность» установки имеется. Увы ( (

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет