Покупаю участок ИЖС. Как проверить - есть ли долг за свет?

Здравствуйте. Покупаю участок с электричеством. Перед заключением договора проверили счетчик, он оказался неисправным. Продавец утверждает, что электричеством не пользовались и даже ящик не открывали.

Продавец заменил счетчик за свой счет и предъявил акт ввода в эксплуатацию и выписку из личного кабинета.

Из выписки видно, что показания не подавались вовсе. Первые показания при подключении, а вторые за три дня до замены счетчика, но они в статусе «подано».

В акте ввода нового счетчика, в графе показания старого счетчика, указано «отсутствуют».

Могут ли в связи с эти начислить долг по электроэнергии за весь период пользования, а это два года?
Я требую с продавца справку с энергосбытовой компании об отсутствии задолженности. Или акта ввода достаточно?

С уважением, Денис.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Денис, здравствуйте!

С одной стороны, согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, собственник несет обязательства по оплате коммунальных услуг с момента регистрации права собственности.

Поэтому, если у вас есть подтверждение того, что на момент приобретения участка счетчик был 

— исправен,

— опломбирован,

— введен в эксплуатацию (имеется акт от энергосбыта)

— и вы в акте приема – передачи в договоре купли участка зафиксировали показания счетчика,

то вроде бы никаких претензий к вам по долгам прошлого собственника быть не может.

Но это в теории. На практике вам эти долги (при их наличии), скорее всего, постараются предъявить. Поскольку для энергосбыта гораздо проще их стребовать с текущего собственника. С прежнего-то что-либо взыскать можно лишь в судебном порядке. А для этого его еще надо будет найти.

Новый же собственник – вот он, договор энергоснабжения пришел заключать. Ему достаточно сказать, что мол, при неоплате отключим. И собственник, естественно, оплатит. Свет-то на участке нужен. А потом будут долгие разбирательства, кто, кому и сколько должен.

При этом в вашей ситуации долги вполне могут быть. Начать с того, что вы не знаете, как был демонтирован старый счетчик? Его энергосбыт менял или кто-то еще? Если кто-то другой, нужно было уведомить энергосбыт. Он них должен был приехать представитель, снять показания и проверить сохранность пломбы на старом счетчике. Если счетчик сняли без уведомления сбыта, то могут начислить штраф за «несанкционированное вмешательство» в работу прибора учета.

Второе. Если два года не передавали показания счетчика, то плата за свет должна была бы, по идее, начисляться по нормативу. Даже если реального потребления не было. Это должно, в свою очередь, отражаться в лицевом счете. Был ли произведен перерасчет по итогам последней подачи показаний (той, что была за три дня до замены счетчика)? Тоже интересный вопрос.

Резюме: лучше все-таки получить справку от энергосбыта об отсутствии задолженности. Как вариант, вместе с продавцом сходить в отделение сбыта и выяснить, есть ли и какая задолженность по его лицевому счету? Попросить распечатать квитанцию на оплату за последний месяц. Если есть долги, они там должны отразиться.

«Акта о вводе в эксплуатацию прибора учета» для того, чтобы быть на 100% уверенным в отсутствии проблем из-за перешедших в «наследство» долгов за свет, с моей точки зрения, недостаточно.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»