Покупаем дом, у продавца нет лицевого счета по оплате электроэнергии, хотя счетчик стоит. Сможем ли мы пользоваться электроэнергией сразу после вселения?

Добры день! Приобретаем дом, в котором осуществлено технологическое подключение, есть счетчик, но еще нет лицевого счета. Можем ли при вселении в дом пользоваться электроэнергией в ожидании получения лицевого счета?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Не совсем понятна ваша ситуация. Речь идет о доме, который давно был подключен к электросетям и его прежний собственник оплачивал электроэнергию, просто не имел письменного договора с энергосбытом? Или дом новый и процесс подключения не был завершен прежним хозяином?

Но будем исходить из того, что прежний собственник оплачивал электроэнергию он может предоставить последние счета от энергосбыта, где видно, что были начисления и оплаты). В таком случае, ответ такой – да, вы можете пользоваться электроэнергией.

Дело в том, что выставление счетов и их оплата прежним собственником свидетельствуют о том, что между ним (прежним собственником) и энергосбытом был фактически заключен договор энергоснабжения (даже если его и не было в письменном виде).

Этот договор продолжает действовать, пока не будет заключен новый договор, уже с новым собственником объекта. В одностороннем порядке энергосбыт, используя в качестве причины смену собственника, его разорвать не может (п. 53 «Основных положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденны постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442)

Но есть одно условие – договор продолжает действовать в том случае, если прежний собственник не направил в энергосбыт заявление на его расторжение в связи с продажей дома. Если такое заявление было подано, то договор расторгается, энергоснабжение осуществляться не может.

При этом стоит помнить, что в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ (ст. 153 ЖК РФ) обязанность оплаты коммунальных услуг т.ч. электроснабжения) возлагается на собственника жилого помещения с момента регистрации его права собственности.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет