Энергосбыт при замене счетчика учета электроэнергии навязывает конкретную модель. Разве это законно?

Здравствуйте! Хочу заменить непонятно как работающий эл.счетчик: вызывает большие сомнения его работа. При обращении в энергопоставляющую компанию мне было заявлено, что счетчик мне заменят и опломбируют только в том случае, если прибор учета будет приобретен у них только так, без вариантов и права выбора с моей стороны!). Мною купленный они не ставят, не пломбируют, они так решили и точка. В Договоре этот вопрос не отражен ни единым словом. Насколько законны подобные действия и заявления поставщика услуг?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Такие действия не законны. Счетчик вы можете приобрести сами, модель может быть любая, главное, чтобы он соответствовал требования.

А требования действующего законодательства таковы:

— класс точности счетчика, учитывающего потребление электроэнергии населением, должен быть не ниже 2.0.

— счетчик должен иметь пломбы государственной поверки на трехфазных счетчиках с давностью не более 12 месяцев, а на однофазных- с давностью не более 2-х лет.

— тип приобретаемого прибора учета должен быть зарегистрирован в государственном реестре средств измерений.

Навязывать вам конкретную модель счетчика и шантажировать отказом в установке пломбы энергетики права не имеют. Это будет нарушением сразу нескольких норм о защите конкуренции и прав потребителя. А именно:

Федеральный закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

Федеральный закон от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей признаются недействительными.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объем.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, стоит учитывать, что на энергосбыте в данном случае клин светом не сошелся.

Вы имеете право самостоятельно выбрать организацию (или индивидуального предпринимателя) для установки прибора учета электроэнергии. Деятельность эта не является лицензируемой, поэтому нет оснований требовать от такой организации (ИП) специального разрешения или аккредитации.

Поскольку работы по замене счетчика связаны с возможной опасностью поражения электрическим током, то, конечно, обращаться необходимо к компаниям, которые специализируются на такого рода деятельности и имеют в штате сотрудников с необходимой квалификацией.

Что здесь важно не упустить: счетчик должен быть установлены в соответствии со схемой монтажа и другими требованиями, указанными в технической документации изготовителя прибора учета. Это соответствие будет проверяться в ходе ввода прибора учета в эксплуатацию. И вот эту процедуру (ввод счетчика в эксплуатацию) будет точно проводить энергосбыт. Если у его представителей возникнут обоснованные претензии к выполненным работам, счетчик в эксплуатацию введен не будет, пломбу на нем не поставят.

Кроме того, стоит так же помнить о том, что сторонняя организация не имеет права самостоятельно демонтировать прибор учета. Эту операцию необходимо проделывать лишь после уведомления энергосбыта. Их представитель обязан проверить целостность пломб перед демонтажем и снять показания счетчика. Только после этого прибор учета можно снимать.

Если это сделать без уведомления сбыта, то это будет расценено как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета и начислен достаточно крупный штраф.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»