Квартира в бывшем общежитии. Полгода не передавали показания электросчетчика. Теперь требуют уплатить за свет применением повышающего коэффициента 4. Это законно?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вопрос об общежитии, где есть общий счетчик на несколько квартир (если это имеет значение). Кто-то один сдает общие показатели и далее они распределяются по квартирам (как? — тоже вопрос для меня). Показатели были введены в мае, и следующая сдача была в сентябре. Насчитали электроэнергию всем по повышенному коэффициенту х4, основываясь на том, что долго не сдавали счетчики. Законно ли это? Можно ли что-то сделать? Заранее спасибо!

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Попробую прояснить ситуацию….

Начнем с того, что оплата коммунальных услуг, предоставляемым потребителям в жилых помещениях общежитий производится в том же порядке, что и для потребителей, проживающих в коммунальных квартирах. Эта норма прописана в п.51 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка — http://base.garant.ru/12186043/

Относительно платы за электроэнергию в коммунальной квартире .е. и в общежитиях так же) те же самые Правила говорят следующее:

если в квартире стоит общий счетчик, а в комнатах счетчиков нет, то плата за свет собственнику комнаты начисляется исходя из показаний общего счетчика и пропорционально количеству проживающих в той комнате. Или же согласно письменной договоренности между жильцами.

если в квартире есть общий счетчик, и в каждой из комнат есть счетчик, то плата рассчитывается исходя из показаний комнатного счетчика, плюс – плата за потребление в местах общего пользования (разность между показания общего счетчика и комнатных), пропорционально количеству проживающих в комнате.

Все это прописано в п. 50 Правил.

Ну а если в квартире нет общего счетчика и нет комнатных счетчиков, то плата за свет начисляется по общему для любой квартиры (хоть обычной, хоть коммунальной, хоть в общежитии) правилу — норматив с применением коэффициента 1,5.

В вашем случае подходит вариант, когда есть общий счетчик (на секцию) и нет счетчиков в каждой из квартир. Т.е. объем потребления электроэнергии рассчитывается исходя из показаний общего счетчика, и распределяется между собственниками квартир пропорционально количеству в них проживающих (по практике – официально зарегистрированных).

По поводу перерыва в передаче показаний счетчика. Никаких повышающих коэффициентов в этом случае законодательство не предусматривает.

Если показания счетчика не передаются в течении трех месяцев, то расчет производится исходя из средний показаний в предыдущие полгода. С четвертого месяца потребитель переводится на оплату по нормативам (без повышающего коэффициента). Это все изложено в п. 59 и п. 60 Правил.

При этом плата по нормативу может быть, на самом деле, и меньше, чем по счетчику. Например, в случае если прописан один человек, а фактически живет четверо.

Но, в любом случае, если, допустим, на пятый месяц показания переданы, то проводится перерасчет платы за электроэнергию исходя из фактических показаний.

Теперь о том, что делать в ситуации, если есть сомнения в правильности начисления платежей.

Прежде всего, необходимо обратиться в управляющую компанию дома (либо в энергосбыт, если вы платите за свет по отдельным квитанциям непосредственно в энергосбытовую компанию) с требованием разъяснить, каким образом они производят начисления и на основании каких нормативных документов.

Если эти разъяснения будет выглядеть неубедительными, то потребитель имеет право обратиться в жилищную инспекцию. Те проведут проверку правильности начислений и обязать УК (или поставщика электроэнергии) провести перерасчет, если были допущены нарушения.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет