Очень большая разница между показателями общедомового и квартирных счетчиков электроэнергии. Должны ли жильцы оплачивать разницу?

Добрый день! Вопрос заключается в следующем, стоит общедомовой счетчик, который за месяц условно показывает потребление энергии в 3000 кв, а по показанием жильцов и их индивидуальных счетчиков суммарно около 2600. Остаток раскидывают как на общедомовые нужны и принуждают к оплате.

Дом маленький, на 2 подъезда по 16 квартир. Ни лифтов, ни прочего, что потребляло бы столько энергии. Из всех общедомовых по 1 лампочке на каждом этажа. 

Поставщик услуги отказывается искать, кто ворует или куда девается эта электроэнергия и просто раскидывает ее на всех. Законно ли это? И как поступать в этой ситуации. Заранее спасибо!

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Причин, по которым может «набегать» большое потребление электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) на самом деле может быть много. Прямое воровство, неучтенные потребители, нерегулярная передача показаний счетчиков собственниками квартир, отсутствие в некоторых из квартир этих самых счетчиков… И так далее.

Но здесь следует исходить из того, что плата за потребление на общедомовые нужды не может превышать установленного в вашем регионе норматива на ОДН. Эта норма прописана п. 44 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка на документ — http://base.garant.ru/12186043/

Если вы считаете, что плата за электроэнергию на ОДН завышена, для начала можно обратиться с официальным запросом исполнителю коммунальной услуги, т.е. в управляющую компанию (или энергосбыту, если платежки за ОДН приходят от энергосбытовой компании).

Указать (письменно!) на то, что с вашей точки зрения плата за электроэнергию на ОДН явно завышена. Дальше потребовать информацию о действующем в вашем регионе нормативах потребление ОДН на электроэнергию. И если норматив окажется ниже, чем насчитываемые до сих пор объемы потребления, потребовать перерасчета.

Если ответ от УК (энергосбыта) не удовлетворит (что скорее всего), то с теми же самыми требованиями необходимо обращаться в жилищную инспекцию.

Они затребуют от исполнителя услуги всю информацию. Если плата за ОДН окажется выше норматива, обяжут УК (энергосбыт) выставлять счета исходя из норматива, а так же провести перерасчет за прошлые периоды.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет