Нужно ли менять счётчик электроэнергии исправный, но с вышедшем сроком эксплуатации?

Здравствуйте! Пришло извещение о необходимости замены электросчётчика в связи с тем, что по документам истёк срок его эксплуатации. Квартира в собственности, но вот счётчик расположен на общедомовой площадке (вообще, счётчик исправен, но вот показания с него уже не принимаются компанией. Энергосбыт, похоже, снял его с баланса). Кто должен оплачивать в данном случае замену счётчика с учётом законов РФ? Спасибо за ответ ….

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Елена, здравствуйте! Согласно действующему законодательству, прибор учета с истекшим сроком эксплуатации для расчета плата за электроэнергию использоваться не может. Так что менять его придется.

Делается это за счет собственника квартиры.

Норма эта замене за счет собственника квартиры) прописана в п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг»:

… 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. …

Ссылка на документ — http://base.garant.ru/12186043/

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет