Можно ли при замене оставить электросчетчик на высоте более 1.7 м?

Здравствуйте. Старый счетчик был установлен высоко, передавались по нему показания. После того как срок действия счетчика истек, платежи выполнялись без показаний. Сейчас решил поменять счетчик и сотрудники Петроэлектросбыта настаивают на том, что счетчик должен быть перенесен ниже. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Требования к месту установки прибора учета электроэнергии прописаны в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ). В частности, в п. 1.5.29 говорится:

… Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м. ...

Вот ссылка на актуальную версию ПУЭ, глава о счетчиках.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет