Долго не передавали показания счетчика электроэнергии. Выставили большой счет, можно ли сделать перерасчет?

Здравствуйте! такая ситуация. Не живём в квартире и некоторое время не давали показаний счётчика. Недавно пришли квитанции с долгом, хотя не пользовались электричеством. И теперь заставляют выплачивать эти долги и они растут. Разве нельзя просто дать показания счётчика, что бы они убедились в том что с последней оплаты они остались ровно такими же?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Ирина

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем вопросе так мало конкретной информации, что остается дать только общие рекомендации:

1. Если Вы этого ещё не делали, то подайте заявление в уполномоченную организацию (которая устанавливала пломбы и принимала на учет электросчетчик) с просьбой проверки технического состояния счетчика и снятия показаний. (Основание: пп. к (4)) п.33 ПП РФ №354)

2. К Вам будет направлен представитель этой организации для проверки технического состояния счетчика и достоверности передаваемых показаний. По результатам проверки должен быть составлен акт в 2-х экземплярах, один из которых остается у Вас.

3. Проконтролируйте, чтобы в акте были зафиксированы текущие показания счетчика.

4. По закону исполнитель должен сделать перерасчет начисленных платежей. (Основание: п.61 ПП РФ №354, п.1 ст. 544 ГК РФ)

Все это при условии того, что прибор был опломбирован, принят в эксплуатацию и у него не истекли межповерочный интервал и предельный срок службы.

Совет на будущее: даже если в квартире никто не проживает, старайтесь регулярно передавать показания приборов учета, не важно, что это будут одни и те же цифры, в результате будет фиксироваться нулевое потребление коммунальных ресурсов и плата не будет начисляться.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет