Перестал работать счетчик электроэнергии. Что делать? Будет ли какой-то штраф?

Год назад въехали в квартиру, при въезде записали показания счетчиков, потом платила за свет прибавляя по 150-200 квт.ч. Недавно обнаружила, что счетчик не работает. Что делать? Читала, что штраф большой начислят. Объясните пожалуйста, как он считается, штраф? Двухкомнатная квартира в 9-ти этажном доме, эл.плита есть. Площадь 53м.кв.? Семья из 4 человек, прописаны в ней трое.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Алена, здравствуйте! Что касается «штрафа»… Здесь возможны две ситуации.

Первая – что счетчик сломался (вышел из строя) без вашего участия. Пломбы не повреждены, следов вмешательства в работу прибора нет. В таком случае действует норма п.59а «Правил оказания коммунальных услуг» (документ можно посмотреть здесь — http://base.garant.ru/12186043/)

А именно – в течении трех месяцев после того, как счетчик вышел из строя, плата за электроэнергию начисляется по среднемесячному потреблению (которое, в свою очередь, расчитывается, исходя из показаний счетчик в течении последних шести месяцев).

После того, как три месяца со дня выхода из строя счетчика (вашего заявления об этом факте) истекут, оплата электроэнергии начинает рассчитываться, исходя из нормативов потребления. Вы, к сожалению, не указали своего региона, поэтому нельзя сказать точную цифру потребления по нормативу (они разные в разных регионах). Но в Москве, к примеру, норматив потребления электроэнергии для домов с электроплитами составляет 70 кВт.ч. в месяц на одного человека.

В общем, в ситуации, когда счетчик не был «скручен», не поврежден иным «сомнительным» с точки зрения инспектора способом и пломбы в целости, то особых штрафных санкций к вам принято не будет.

Плата «по среднему» будет такая же, как и «по счетчику». По нормативу тоже выйдет не сильно больше то и меньше, учитывая, что вас проживает больше, чем официально зарегистрировано). Надо лишь обратиться в вашу энергосбытовую компанию (кому вы платите за свет) и заказать замену счетчика. Это обойдется в сумму, начиная (ориентировочно) с трех тысяч рублей.

Вторая ситуация – гораздо более неприятная. Вы заказали замену счетчика, пришел человек от энергосбыта и в ходе осмотра выясняет, что пломба сорвана (нарушена) или есть следы вмешательства в работу прибора учета… В таком случае могут быть применены достаточно серьезные санкции. А именно – будет «задним числом» пересчитана плата за электроэнергию исходя из максимально возможного его потребления в квартире. Это норма прописана в п. 62 «Правил предоставления коммунальных услуг».

На практике это означает, что в квартире будет посчитана мощность всех приборов, потребляющих электроэнергию и рассчитан расход электроэнергии, как если бы они постоянно работали. Выставить рассчитанную таким образом сумму могут за шесть предыдущих месяцев (или с даты предыдущей проверки счетчика, если она была менее чем шесть месяцев назад).

Сумма в итоге получится серьезная…

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет