Имеют ли право электрические сети устанавливать прибор учета на фасаде здания без согласия и разъяснений?

Я являюсь собственником нежилого помещения, где занимаюсь предпринимательской деятельностью. Договор с Мосэнергосбытом на энергоснабжение имеется, задолженности не имею.

В праве ли, сотрудники электрических сетей устанавливать контрольный прибор учета по своему выбору объекта на фасаде здания без каких-либо согласий и разъяснений? Правомерны ли их действия? Если их действия законны, то где можно ознакомиться с ними?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Московской Энергетической Дирекции Специалист, Московская Энергетическая Дирекция
оказание комплекса услуг городским потребителям в энергетической сфере Москвы
Согласно п.1.5.6 главы 1.5 действующих Правил установки электроустановок (далее – ПУЭ), утвержденной Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР 20 октября 1977 года, счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя Энергетическая компания не имеет права устанавливать контрольный прибор учета на фасаде здания без каких-либо согласий и разъяснений, так как электромонтаж не всегда может обеспечить условия, соответствующие климатическому исполнению и категории размещении счетчика. Согласно п.1.5.27 ПУЭ счетчики должны размещаться в легкодоступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С. Но с целью недопущения хищения электроэнергии расчетные приборы учета не рекомендуется устанавливать непосредственно у потребителей электрической энергии. Перенос (установка) их за границы балансовой принадлежности потребителей электроэнергии частных владений с целью недопущения несанкционированного доступа к расчетным приборам учета является вынужденной, но экономически оправданной мерой. На основании изложенного, электромонтаж счетчика электроэнергии на фасаде здания не может быть рекомендован как обязательное условие, но может быть предложен при невозможности или технической нецелесообразности установки счетчика внутри здания.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»