Как доказать безучётное потребление и взыскать сумму за весь период?

Проверка прибора учета была проведена более чем через 6 месяцев, акт о безучетном потреблении был составлен в присутствии руководителя общества без возражений, но от суммы по безучетному потреблению за период последней проведенной проверки руководитель отказывается. Кроме того, обществу было предписано сдать прибор учета в сетевую организацию для проверки и заменить прибор на новый, на что общество заменило прибор, а поврежденный прибор не сдал, получается общество согласилось с несанкционированным вмешательством в прибор учета. Как доказать безучётное потребление взыскать сумму за весь период?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает энергогруппы Эксперт, Энергогруппа АРСТЭМ
Команда экспертов, профессионалов в области электроэнергетики
В соответствии с п.п. 152 — 156 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики»: 1. По факту выявленного безучетного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия). 2. При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее потребление электрической энергии, либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами. 3. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии осуществляется в течение 3 рабочих дней на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии), а также на основании документов, представленных потребителем или лицом, осуществляющим потребление электрической энергии. 4. При выявлении случаев безучетного потребления электрической энергии сетевая организация, если иное не установлено договором оказания услуг по передаче электрической энергии, направляет гарантирующему поставщику (энергосбытовой организации) уведомление с предложением принять участие в составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии. 5. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется одним из расчетных способов, предусмотренных пунктами 145 и 147 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», или договором электроснабжения. 6. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и состояния приборов учета потребителя либо, если указанная проверка не была проведена по вине сетевой организации, — с даты, не позднее которой она должна быть проведена. 7. Стоимость выявленного объема безучетного потребления электрической энергии взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (договору купли-продажи (поставки) электрической энергии) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»