Правомерны ли действия сетевой компании о выносе счетчика за границу участка?

Был старый дом в деревне, в нем счетчик электричества. Решили строить новый дом. Дом построили, сделали проводку, установили другой счетчик. Электросетевая компания не хочет принимать счетчик, установленный внутри здания, требует вынести его за границу участка. Вопрос: можно ли как-то законным путем оставить счетчик внутри дома, если нет, то кто должен оплачивать работы по установке счетчика вне нашего участка?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает интернет-портала Эксперт, Счетчики электроэнергии
Все о счетчиках электроэнергии. Актуальная информация. Заказ установки счетчика через сайт.
Согласно ПП РФ № 861, сетевые организации имеют право (но не обязаны), определять место установки прибора учета на границе балансовой принадлежности, т.е. в том месте, где соединяются ваша личная электролиния и электролиния находящаяся в собственности сетевой компании. В вашем случае, сетевая компания этим правом воспользовалась. Единственное, если ваши провода заканчиваются на трубостойке дома, то от вас могут требовать установку счетчика лишь на фасаде дома. А если ваши провода идут до опоры ВЛ, то счетчик придется устанавливать на самой опоре. Согласно ПП РФ № 530, п. 140, эти работы выполняются за ваш счет. Но вы можете попробовать написать заявление в сетевую компанию, с просьбой оставить счетчик внутри дома, с указанием причин (материальное состояние, кражи счетчиков на улице и т. д.).

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет