Кто должен приобрести, установить и подключить новый прибор учета электроэнергии?

Счётчик нашей квартиры, как и других квартир, располагался на лестничной площадке. В 90-е годы счётчики несколько раз похищали и после очередного раза уже новые не установили.. Мы с женой (оба — ветераны труда) въехали в дом в 2004 году. Как и прежние владельцы квартиры, мы платим за электроэнергию «по среднему“.

Сейчас, в связи с борьбой за энергосбережение, выходят разные постановления, в которых трудно разобраться. Умные люди сказали нам, что “в случае если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и  (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.»

Правда ли это и действительно ли нам с женой не придётся 4-5 тысяч тратить на покупку, установку, поверку счётчика?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Здравствуйте, Отвечу на Ваш вопрос, потому как сам столкнулся с такой проблемой. То что было ранее, Вы можете не обращать внимание. Практически все нормативные акты новые. Установка электросчетчика прописана в пункте 140 Основ функционирования розничных электроэнергии (постановление правительства № 530).  140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.   В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета.» Из этого следуюет следующее: У Вас есть договор с энергоснабжающей организацией (сбытом) (лицевой счет). Если квартира в собственности — тогда за Ваш счет, если квартира в найме (по договору социального найма) — обращается к наймодателю (по договору найма Вы отвечаете за ремонт и обслуживание только внутри квартиры). Управляющие компании (жилищные) отвечают только за сохранность инженерного оборудования и приборами учета. Именно сохранность. Что касается технического обслуживания — при условии, что такое условие включено в перечень технического обслуживания с управляющей компанией.   

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет