Купил заранее в магазине электросчетчик с госповеркой. Хочу теперь поставить, а сбытовая компания утверждает, что счетчик снова надо поверять. Мол, срок вышел. Правомерно?

Добрый день! Суть проблемы такова, у меня есть эл. счётчик купленный в магазине с первичной гос.поверкой (купил заранее). Пришло время поставить, сбытовая кампания говорит, что счётчик необходимо поверять. Так так пролежал он у меня более года (3-х фазный). Ссылаются на Правила устройств электроустановок (ПУЭ п.1.5.13) …на вновь устанавливаемых однофазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 2 лет, а на трехфазных счетчиках — с давностью не более 12 месяцев…

Правомерны ли их действия?

 

 

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Да, правомерны. В Правилах действительно изложены такие требования к расчетным счетчикам 1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу энергоснабжающей организации. На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»