Поставили двухтарифный счетчик. Но энергосбыт утверждает, что до конца текущего года будем платить как раньше, по единому тарифу. Правомерно?

Добрый день! Столкнулся с проблемой. У нас в поликлинике мы установили элетросчётчики день-ночь. Написали заявление в НЭСК с просьбой рассчитывать нас по тарифам день-ночь в соответствии с показаниями установленных счётчиков, однако получили ответ, что в год установки счётчиков мы будем рассчитываться по старым тарифам (только день), а начиная с нового года будем рассчитываться уже по новым (день-ночь). Сослались на статью 128 постановления правительства от 31.08.2006 г. №  530 и на локальный приказ, который показывать нам отказались. В данной статье я ничего касающегося оплаты по тарифам не увидел. Подскажите мне пожалуйста правомерны ли действия НЭСК.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Попов, ЗАО "Юрэнергосервис"
Юридические, консалтинговые и экспертные услуги в ТЭК. popov@urenergo.ru +7(495) 363 47 61
Возможно отказ в переводе на новую тарификацию связан с актуальной проблемой перепрограммирования приборов учета в соответствии с принятым Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2011 года № 725 об отмене перехода на «зимнее время». (если Вы имели ввиду «НЭСК» – «Независимая энергосбытовая компания краснодарсеого края», то с данной информацией можно ознакомиться здесь: http://www.nesk.ru/m/information_for_people_potrebiteliey/gid296/pg0/) Однако в соответствии с действующим законодательством, если Ваш прибор учета правильно введен в эксплуатацию, то учет осуществляется с даты введения в эксплутацию. Если Региональной энергетической комиссией — департаментом цен Краснодарского края для населения установлен двухставочный тариф, то при наличии счетчика соответствующего типа применяются и соответствующие тарифы. Отказ по этому основанию может быть обжалован в Государственную жилищную инспекцию либо суд. В соответствии с пунктом 7 «Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке», утвержденных  приказом Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2 г. http://www.rg.ru/2004/11/02/tarifi-dok.html    Тарифы на электрическую энергию (мощность), поставляемую потребителям, устанавливаются регулирующим органом одновременно в 3 вариантах:  1) одноставочный тариф, включающий в себя полную стоимость 1 киловатт-часа поставляемой электрической энергии;  2) двухставочный тариф, включающий в себя ставку за 1 киловатт-час электрической энергии и ставку за 1 киловатт электрической мощности;  3) одноставочный (двухставочный) тариф, дифференцированный по зонам (часам) суток.    Потребители, в том числе покупающие часть электрической энергии в секторе свободной торговли, самостоятельно выбирают для проведения расчетов за электрическую энергию один из указанных вариантов тарифа, уведомив об этом организацию, поставляющую ему электрическую энергию, не менее чем за месяц до вступления в установленном порядке в силу указанных тарифов (с внесением в установленном порядке соответствующих изменений в договор с указанной организацией). При отсутствии такого уведомления (не внесения соответствующих изменений в договор) расчет за электрическую энергию (если иное не будет установлено по взаимному соглашению сторон) производится по варианту тарифа, действовавшему в период, предшествующий расчетному. В расчетном периоде регулирования не допускается изменение варианта тарифа, если иное не будет установлено по взаимному соглашению сторон.  Аналогичный порядок применения двухставочного тарифа утвержден приказом РЭК — департамента цен и тарифов Краснодарского края от 25.05.2007 N 27/2007-Э (ред. от 25.07.2007)  «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ» (вместе с «ПОРЯДКОМ ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ») http://www.rusouth.info/territory2/p…per-hfoebr.htm

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»