Какой закон регламентирует сроки замены счетчиков электроэнергии классом точности 2.5?

К сожелению нет не можете. До июля месяца 2012г. все счетчики электроэенргии должны иметь класс точноти не ниже 2, а у Вас установлен с классом точности 2,5.

Ответ дан 19.03.2012 г.

Какой закон регаментирует, что именно «До июля месяца 2012г.» требуется замена счетчиков с кл.точности 2,5

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Владимир и Владимирская область. Весь спектр услуг по подключению к электрическим сетям. 89040330717
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»   Согласно пункта 141 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утв. Постановлением Правительства № 530 от 31.08.2006г., для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учеты класса точности 2,0 и выше.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

17.04.2012 в 13:45:39   Евгений Евгений

Позволю себе не согласится —
1. Закон N 261-ФЗ требует оприборивания в срок до 01.01.12г. А у моего счетчика поверка еще не закончилась т.к. 1999 + 16 лет будет 2015 год. т.е. приборы с неистекшим сроком поверки могут эксплуатироваться.
2. По большому счету вопрос применения постановления № 530 к частному лицу спорно.

2.

добавить комментарий

17.04.2012 в 15:15:48   Дмитрий дмитрий

А к чему тогда относится по Вашему 530 постановление?
Здесь решающим фактором служит не срок гос. поверки, а класс точности узла учета он у вас 2,5 а законом установлен класс точности не ниже 2-го.

добавить комментарий

17.04.2012 в 15:41:00   Евгений Евгений

Да но эл.счетчик 2,5 еще раз напоминаю неистекшим сроком поверки, могут эксплуатироваться и правоприменительная практика действует по этому поводу, о чем кстати тоже говорит и п.140 530-го
По идеи — если житель многоквартирного дома выбрал способ управления «управляющую компанию» то исполнителем услуг в этом случае является она, при этом не нарушается принцип одного окна.

добавить комментарий

17.04.2012 в 15:51:04   Дмитрий дмитрий

По поводу класса точности я повторятся не буду, даже сами пишите что по 261 ФЗ срок до 01.01.2012г. он уже вышел и его если не ошибаюсь перенесли до 01.07.2012г.
По второму абзацу я полностью с Вами согласен и подтерживаю это. Я сам уже на протяжении 4 месяцев пытаюсь добится замены прибора учета в подъезде по заключенному между УК и мной договору на обслуживание многоквартирного дома.

добавить комментарий

18.04.2012 в 09:58:54   Евгений Евгений

Я ошибся с датой 01.07.2012г.
Как раз вот у меня с этим проблем не возникло, энергетическая компания — замену и остальные действия произведет за мой счет без проблем, и к концу недели сделают.
Да если в договоре управления прописаны эти действия то проблем быть не должно, но за ВАШ счет. Где так

добавить комментарий

17.04.2012 в 15:23:42   Дмитрий дмитрий

А к чему тогда относится по Вашему 530 постановление?
Здесь решающим фактором служит не срок гос. поверки, а класс точности узла учета он у вас 2,5 а законом установлен класс точности не ниже 2-го.

добавить комментарий

На сколько мне известно, закон обратной силы не имеет, если на момент принятия Постановлений или ФЗ счетчик соответствовал по классу точности, то заставить его заменить можно только при истечении межповерочного интервала. т.е через 16 лет.

добавить комментарий

Другие материалы по теме «Свет»