Имеет ли право управляющая компания заставить заменить счетчики электроэнергии?

Имеет ли право управляющая компания заставить поменять счетчик на эл. энергию, мотивируя тем, что счетчики старые и происходит утечка эл. энергии? Счетчики находятся вне квартир.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Владимир и Владимирская область. Весь спектр услуг по подключению к электрическим сетям. 89040330717
Здесь однозначно сказать сложно. Обычно уведомления на замену присылают сбытовые компании, те с которыми происходят расчеты за электроэнергию. Если бы счетчик был установлен в квартире то тогда бы однозначно менять Вам. Если он как у Вас установлен на лестничной клетке то вот здесь возникает много вопросов. Но подробнее об этом: — — Согласно Постановления Правительства РФ от 31.06.2006 № 530, владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом. (Согласно статьи 210 ГК РФ). В случае же если прибор учета установлен в подъездных щитках, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние электрических сетей, подводящих для граждан энергию, используемую для бытового потребления, и приборов учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами, согласно статьи 543 ГК РФ. В вашем наверняка есть договор с управляющей компанией (УК), по которому Вы ежемесячно оплачиваете им их услуги. В том числе в которые должно входить эксплуатация и ремонт и замена электрооборудования подъездов. Допустим в моем случае было так что в договоре было четко прописано что все подъездные щитки обслуживаются УК и жильцы туда если по правильному вообще не должны соваться.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет