Есть ли какой-то порядок изменения расчетного прибора учета и где прописана периодичность снятия показаний "сетевиками", если прибор учета находится на их балансе?

Я живу в частном доме. Недавно местной сетевой организацией был установлен новый прибор учета выше границы балансовой принадлежности сетей, якобы чтобы избежать хищений и иметь к счетчику доступ. Потом мой счетчик, стоящий на фасаде дома, был без каких-либо причин снят с расчетов, расчетным прибором учета назначили счетчик сетевой организации. Ранее я передавал показания ежемесячно, теперь у меня такой возможности нет, а «сетевики» снимают показания своего счетчика раз в три месяца, и постоянно мне приходят квитанции с перерасчетами. Скажите пожалуйста, есть ли какой-то порядок изменения расчетного прибора учета и где прописана периодичность снятия показаний «сетевиками», если прибор учета находится на их балансе

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает интернет-портала Эксперт, Счетчики электроэнергии
Все о счетчиках электроэнергии. Актуальная информация. Заказ установки счетчика через сайт.
Порядок изменения расчетного прибора учета указан в Постановлении Правительства № 530, пункт 138: «При наличии приборов учета у обеих сторон по договору в качестве прибора учета, показания которого принимаются для целей определения обязательств сторон (далее — расчетный прибор учета), применяется прибор учета с более высоким классом точности, если его использование позволяет осуществлять более точное измерение объема электрической энергии с учетом ее потерь, возникающих на участках электрических сетей от границы их балансовой принадлежности до мест установки соответствующих приборов учета. Прибор учета другой стороны по договору используется для контроля исправности и точности расчетного прибора учета (далее — контрольный прибор учета). При равенстве класса точности указанных приборов учета выбор расчетного и контрольного приборов учета осуществляется по соглашению сторон.» Периодичность снятия показаний «сетевиками» указана в том же Постановлении Правительства, пункт 158: «Сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное.» Но в вашем случае «сетевики» осуществляют не контрольные проверки, а снимают показания за расчетный период, поэтому в действие вступает пункт 73 того же Постановления Правительства: «Расчетным периодом при энергоснабжении таких покупателей электрической энергии является один календарный месяц. Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится указанными покупателями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.» Поэтому вы вправе требовать от «сетевиков» ежемесячного снятия показаний..

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет