Имеют ли энергетики право ставить свои счетчики?

В нашем посёлке выносят счётчики контроля электричества за пределы дома, у тех, кого подключены 3 фазы трогать не стали, но подключили устройство, контролирующее поступление электричества в дом и на счётчик (для того чтобы не было воровства электроэнергии), это все понятно, но не понятно почему заменили нам наши счётчики, к примеру моему только 2 года, то есть он нового поколения. Свои счётчики поставили, а наши забрали. Имеют ли энергетики на это право? И почему-то никаких бумаг мы не подписывали, просто сняли и забрали…. Да, вот ещё, теперь новый счётчик стал работать в два раза быстрее, при том, что в доме сейчас работает один холодильник и по вечерам телевизор. За двое суток набежало 40 Квт. Предыдущий счётчик меня больше устраивает. Как можно изменить эту ситуацию?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает интернет-портала Эксперт, Счетчики электроэнергии
Все о счетчиках электроэнергии. Актуальная информация. Заказ установки счетчика через сайт.
Если вы приобретали бывший счётчик за свои деньги, то забрать его у вас не имеют права, так как это ваша собственность. Вам могли установить только дополнительный счётчик, и в этом случае вступает в действие пункт 138, Постановления Правительства № 530: «При наличии приборов учета у обеих сторон по договору в качестве прибора учета, показания которого принимаются для целей определения обязательств сторон (далее — расчетный прибор учета), применяется прибор учета с более высоким классом точности, если его использование позволяет осуществлять более точное измерение объема электрической энергии с учетом ее потерь, возникающих на участках электрических сетей от границы их балансовой принадлежности до мест установки соответствующих приборов учета. Прибор учета другой стороны по договору используется для контроля исправности и точности расчетного прибора учета (далее — контрольный прибор учета). При равенстве класса точности указанных приборов учета выбор расчетного и контрольного приборов учета осуществляется по соглашению сторон.» То есть с вами в любом случае должны были заключить письменный договор, в котором по соглашению определяется расчётный прибор учёта и на чьём балансе он находится. Остаётся вам для начала обратиться в прокуратуру, если проблема не решится, то в суд.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет