Мне необходимо перенести электросчёчик в квартире, как это сделать?

Мне необходимо перенести электросчетчик счетчик в квартире. Однако, длинна имеющегося кабеля, торчащего из стены, не достаточна. Могу ли я нарастить кабель до к счетчику, а потом уже развести по потребителям от счетчика из нового места установки? Соединение проводов до счетчика возможно любое – скрутка, спайка, клемник и т.д. Естественно все это при вызове инспектора электросбыта (разпломбирование, перенос счетчика, опломбирование). Кабель будет идти в штробе и зашпаклеван. Никаких соединений визуально видно не будет. Противоречит ли соединение проводов до счетчика каким либо нормам и СНИПам? Отсутствие каких-либо подключений к потребителю до счетчика гарантирую. Это можно проверить специальными приборами.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает интернет-портала Эксперт, Счетчики электроэнергии
Все о счетчиках электроэнергии. Актуальная информация. Заказ установки счетчика через сайт.
Согласно Правил Устройства Электроустановок, пункт 1.5.33. «В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.» Это имеется в виду скрутка, спайка, клемник и т.д. Но, согласно пункта 1.5.36. «Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.» Это значит, что вы можете нарастить кабель до счетчика, установив в месте соединения вводной двухполюсный автомат в пломбировочном боксе. Инспектор энергосбыта этот автомат опломбирует. Зашпаклевать кабель рекомендуется после опломбирования учета.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет