Правомерны ли требования сетевой компании вынести счетчик электроэнергии на фасад здания и заменить кабель от прибора учета до опоры?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Облкоммунэнерго прислали уведомление о том, что в соответствии с требованиями ст.13 Федерального закона № 261 от 23.11.2009 г, п. 1.5.6 Правил устройства электроустановок от 2003 г, п.158 Постановления РФ № 530 от 31.08.2006 г, необходимо вынести прибор учета электроэнергии на границу балансовой принадлежности сетевой организации и потребителя (на фасад здания), а также заменить вводной кабель от опоры до прибора учета без видимых разрывов. Счетчик был заменен полгода назад на новый, и по поводу переноса ничего сказано не было. Правомерны ли требования по переносу счетчика? Можем ли мы на законном основании отказаться от его переноса? Заранее спасибо за ответ

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Владимир и Владимирская область. Весь спектр услуг по подключению к электрическим сетям. 89040330717

Данное требование сетевой организации не правомерно. В указанных в вопросе документах четкого требования по установке прибора учета на фасад здания нет. Все документы носят рекомендательный характер. Если сетевая организация хочет увидеть приборы учеты на фасаде здания, то все работы выполняются за ее счет. Для информации: вот ссылка на решение ростовского ФАС по поводу установки приборов учета на фасадах и на опорах: http://rostov.fas.gov.ru/news.php?id=378. Там очень интересно по этому поводу написано.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет