Подали заявку в ОАО "МОЭСК" об увеличении уровня мощности с сохранением уровня мощности. Имеет ли право ОАО "МОЭСК" применять двойной тариф на присоединение мощности?

Подали заявку в ОАО «МОЭСК» об увеличении уровня мощности с 15 кВт до 60 кВт. Категория надежности осталась прежней (вторая). Имеет ли право ОАО «МОЭСК» применять двойной тариф на присоединение мощности?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист РЭК Москвы, Региональная энергетическая комиссия города Москвы
РЭК Москвы. Тарифное регулирование в Москве. Контроль над деятельностью монополий. 8(495) 690-85-74, 690-89-54

Утвержденная постановлением РЭК Москвы от 28.12.2010 № 270 тарифная ставка для расчета размера платы за технологическое присоединение уже учитывает затраты на технологическое присоединение потребителей по второй категории надежности электроснабжения. Таким образом, если расчет платы за технологическое присоединение потребителей производить путем умножения утвержденной тарифной ставки (п.1 постановления РЭК Москвы от 28.12.2010 № 270) на величину присоединяемой мощности потребителя и на каждый независимый источник энергоснабжения, то взимание такой платы приведет к повторному учету расходов ОАО «МОЭСК». Согласно п. 5 Основ ценообразования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 109, повторный учет одних и тех же расходов по технологическому присоединению не допускается. В связи изложенным применение ОАО «МОЭСК» двойного тарифа за технологическое присоединение к электрическим сетям неправомерно. Дополнительно сообщаем, что на официальном сайте РЭК Москвы (www.rek.mos.ru) в разделе «Деятельность РЭК» вкладка «Информационные письма» размещено письмо РЭК Москвы в адрес ОАО «МОЭСК» от 24.06.2011 № 62-02-440/11 о недопустимости применения двойного тарифа.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет