Кто должен оплачивать замену счетчика электроэнергии, если он расположен на лестничной площадке?

Пришло письмо на замену счетчика электроэнергии. Счетчик установлен на лестничной площадке. Кто должен оплачивать замену счетчика?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Владимир и Владимирская область. Весь спектр услуг по подключению к электрическим сетям. 89040330717

В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Именно собственник поддерживает принадлежащее ему имущество в надлежащем состоянии, осуществляя капитальный и текущий ремонты, страхование, регистрацию, охрану, коммунальные платежи, специальные (технические, санитарные и др.) осмотры и т.п. Согласно пунктам 139 и 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530, в случае установки прибора в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Если же приборы учёта расположены на лестничных площадках и не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учёта, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчётчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет