Кто должен оплачивать техническое обслуживание приборов учёта (счетчиков) электроэнергии?

Кто должен оплачивать техническое обслуживание приборов учёта (счетчиков) электроэнергии?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Федеральная служба по тарифам
Определение и применение цен (тарифов) в сферах деятельности естественных монополий. (495) 710-4507

В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Именно собственник поддерживает принадлежащее ему имущество в надлежащем состоянии, осуществляя капитальный и текущий ремонты, страхование, регистрацию, охрану, коммунальные платежи, специальные (технические, санитарные и др.) осмотры и т.п. Согласно пунктам 139 и 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530, в случае установки прибора в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Если же приборы учёта расположены на лестничных площадках и не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учёта, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчётчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет