Энергосбыт добавляет СНТ к цене электроэнергии еще и НДС. Это законно?

Петроэлектроcбыт (ресурсоснабжающая организация) выставляет счета СНТ по показаниям общего счета. Цена указана как в тарифе для населения, но далее ПСК сверху начисляет НДС. Законно ли это? Тариф для населения указан с НДС, СНТ только передает деньги от садоводов в ПСК. От куда берется НДС в счетах? Законно ли это? Ведь тогда нужно брать с населения тариф + НДС (20%) В результате СНТ регулярно недоплачивает, суммы долгов свыше миллиона. Что делать?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Вопрос, конечно, больше к бухгалтеру. Но если говорить в целом, то сбыт выставляет СНТ платежи за электроэнергию как юридическому лицу. Потому включает в цену налог на добавленную стоимость. Именно так обычно происходит взаимодействие между юридическими лицами – поставщиком и покупателем, если поставщик работает с использованием общей системы налогообложения и является плательщиком НДС.

При этом для ТСЖ и управляющих компаний многоквартирных домов в таких случаях предусмотрена льгота. На платежи за поставку им коммунальных ресурсов НДС может не начисляться. Эта норма прописана пп. 29 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации. Ссылка — https://base.garant.ru/10900200/11e2106fa4ec328ea2d88df540010b52/

Там в числе льготников есть и другие типы организаций, но СНТ в этом перечне нет. Так что начисление НДС со стороны энергосбыта выглядит правомерным.

Что делать дальше с начисленным НДС в самом СНТ, зависит о того на какой форме налогообложения работает садоводческое товарищество. Это отдельный вопрос, боюсь, не смогу здесь помочь. Здесь нужна консультация бухгалтера.

Единственное, могу сказать, что решением этой проблемы будет переход членов СНТ на прямые договора энергоснабжения со сбытом. Тогда вопрос с НДС даже и не возникнет, члены товарищества будут платить за свет как обычные бытовые потребители.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет