Участок на территории СНТ. Председатель отказывается подавать для нас заявку на подключение к электросетям. Какие могут быть меры воздействия?

Как можно воздействовать на председателя СНТ в случае его отказа подать заявку на ТП в сетевую компанию от садовода ведущим деятельность в индивидуальном порядке? Участок расположен на территории СНТ, но ранее подключен не был.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Александр, здравствуйте! Правовая сторона вопроса в данном случае очевидна. Действующее законодательство однозначно указывает, что заявку на подключение к электросетям «энергопринимающих устройств», расположенных на территории СНТ подает председатель (или иное уполномоченное товариществом лицо).

Норма эта содержится в п. 8.5 «Правил технологического присоединения». Сформулирована она следующим образом:

… 8.5. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату. …

Ссылка на документ — https://base.garant.ru/187740/#block_400085

Если председатель отказывается содействовать в подаче заявки, необходимо его отказ зафиксировать. Обратиться письменно, с возможностью подтвердить затем факт обращения.

В обращении сослаться на приведенную выше норму. При отказе или отсутствии реакции – обращаться в суд с иском, в котором потребовать понудить председателя выполнить требования законодательства.

Можно так же написать заявление в прокуратуру. Попросить принять меры прокурорского воздействия в отношении председателя. Это может сработать.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

20.06.2020 в 00:29:50   Александр

Спасибо за разъяснение. но мой вопрос был не про правовую сторону ситуации.Я нигде не нашел информацию в какие сроки председатель должен подать заявку в сетевую организацию.он заявку принял и не направляет заявку дальше. Т.е. с какого момента наступает нарушение Правил.

добавить комментарий