Имеет ли право председатель СНТ отключить электроэнергию садовода, у которого заключен прямой договор с энергосбытом и по которому нет долгов?

Добрый день! Имеет ли право председатель СНТ. отключить электроэнергию у садовода. у которого заключен прямой договор с энергосбытом и по которому нет долгов?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Да, такое право у садоводческого объединения есть (есть ли оно именно у председателя, это уже вопрос устава конкретного СНТ).

Ограничение (отключение) энергоснабжения возможно в том случае, если садовода есть задолженность перед товариществом по оплате потерь в сетях СНТ и (или) по расходу электроэнергии на общие нужды садоводческого объединения. Даже если при этом садовод имеет индивидуальный договор энергоснабжения с энергосбытом и платит за электроэнергию ему напрямую.

Норма о возможности отключения электроэнергии по долгам за потери в сетях СНТ сформулирована в «Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», п. 2, подпункт б), шестой абзац. Ссылка на документ — https://base.garant.ru/70183216/00efb377bbe2822fedb2158d883efa69/#block_2000

Норма о том, что у садоводческого объединения есть полномочия в определенных случаях осуществлять ограничение (отключение) энергоснабжения так же прописана в тех же «Правилах».

В частности, пунктом 1.1. «Правил» садоводческие объединения включены в перечень так называемых «субисполнителей», т.е. собственников сетевой инфраструктуры, услуг по передаче электроэнергии не оказывающих, но имеющих право отключать определенных ситуациях) потребителям электроснабжение.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет