Постановление №1351 от 10.11.2017 г. Где там говорится, что "индивидуалам" в СНТ не надо теперь заключать с товариществом договор на пользование инфраструктуры?

Здравствуйте! Ознакомился с законом №1351 от 10.11.2017 года, не могу понять откуда формируется ваш вывод:
» — Раньше, если собственник участка на территории СНТ хотел заключить индивидуальный договор энергоснабжения не зависеть в вопросах энергоснабжения от товарищества), ему надо было заключить с СНТ специальный договор на пользование электросетям товарищества. Теперь это требование отменено.»? Дайте пожалуйста более подробную ссылку на закон?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Вадим, добрый вечер. Речь идет не о законе, а о постановлении правительства РФ №1351 от 10.11.2017.

Вот ссылка на его текст: http://static.government.ru/media/files/bzF5c82wHcbHC39A82sl5Lq1fnDeAtAE.pdf

В этом документе надо смотреть п. б) третий абзац.

Там говорится о том, что в «Правилах технологического присоеденения» признается недействительным третий абзац п. 8.5

В свою очередь, абзац этот выглядел до последних поправок следующим образом:

… В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»…

Так вот этот абзац постановлением №1351 от 10.11.2017 признан недействительным.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

24.02.2018 в 14:26:05   Людмила Зубкова

Договор не нужен для подключённых ранее, т- ПП 1351 говорит об отключении за неоплату любых платежей, установленных ОС. А как будет договариваться энергоснабжающая с Собственниками электрохозяйства СНТ, если это построено на целевые взносы членов СНТ. Как же закон о частной собственности? Или энергоснабжающая организация будет каждому заявителю строить свою сеть, со своими столбами? А захочет ли собственник вдоль своего участка нагромождение столбов и проводов? А как быть с возможностью пересечения проводов при ветре и т.п.? И как быть с ФЗ-66? Это ФЗ, а не ПП, что у нас выше? ФЗ и оно должно выполняться, а ПП должно соответствовать ФЗ. Опять суды? К сожалению непрофессионалы наверху каждый раз выдают такие перлы, что не знаешь смеяться или плакать, но все идёт к развалу СНТ, только что дальше, организация какая-то должна быть. Ведь кроме электричества масса других проблем, которые надо решать. А электричество надо переводить на прямые договора, только кто строить будет внутри снт те же сети? Энергоснабжающая организация? Ха-ха. Значит опять будут халявщики, желающие нажиться за чужой счет

добавить комментарий

Другие материалы по теме «Электроэнергия в СНТ»