Сколько метров должна быть охранная зона у подстанции?

Рядом с подстанцией находятся участки членов СНТ Сколько метров должна быть охранная зона у подстанции? Границы участков на данный момент приводятся в соответсвие с земельным законодательством. Садоводы вплотную к подстануции установили свои заборы.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Юридические услуги в сфере подключения к электросетям titmemo@yandex.ru +7 932 013 84 76

Скорее всего, трансформаторная подстанция в Вашем СНТ представляет собой не полноценный электросетевой объект площадочного типа, какие обычно строят в городах. Как правило, в СНТ устанавливаются подстанции, небольшие по размеру и умещающиеся в контейнерах. К сожалению, в настоящее время в отношении таких электросетевых объектов (площадочного типа) нет четкого и однозначного определения размера охранной зоны. Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (утверждены постановлением правительства РФ № 160 от 24.02.2009 г.) конкретно определены только границы охранных зон электросетевых линейных объектов, то есть воздушных и подземных линий электропередачи. Пунктом 6 указанных Правил предусмотрено, что границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяется организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании. Вашему СНТ следует руководствоваться данной нормой и определить охранную зону самостоятельно и произвести все предусмотренные этим пунктом (и не только этим) действия. Надо только внимательно изучить эту и остальные нормы.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет