Должны ли участники садоводческого товарищества дополнительно оплачивать потери при передаче электроэнергии в сетях?

Должны ли участники садоводческого товарищества дополнительно оплачивать потери при передаче электроэнергии в сетях этого садоводческого товарищества или это уже включено в тариф?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Федеральная служба по тарифам
Определение и применение цен (тарифов) в сферах деятельности естественных монополий. (495) 710-4507

В соответствии с пунктом 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 6 августа 2004 года № 20-э/2, расчет тарифов для садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан — некоммерческих организаций, учрежденных гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, производится аналогично группе население. Конечные потребители в составе тарифа оплачивают расходы на производство, услуги по передаче сетевой организации до границы раздела с сетями садоводческого товарищества и сбыт электрической энергии. Согласно статье 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, садоводческие объединения граждан должны обеспечивать содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату потерь электроэнергии в них за счет членов садоводческого объединения. В соответствии с пунктом 46 названных Методических указаний при определении тарифа на услуги по передаче электрической энергии не учитываются сети потребителей, находящиеся у них на правах собственности при условии, что содержание, эксплуатация и развитие этих сетей производится за счет средств указанных потребителей. Поэтому обязательная компенсация расходов по передаче электроэнергии, поставляемой по участку сети, принадлежащему садоводческому товариществу, со стороны энергоснабжающей организации не предусмотрена. Источник: Федеральная служба по тарифам

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

05.03.2012 в 19:16:22   Борис Федотов

Автор лукавит давая такое разъяснение.Основной инструмент этого лукавства — применение к гражданам тех норм, которые могут применяться лишь к организациям. Применение их к гражданам нарушает и Конституцию РФ, и Законы и тарифную политику Правительства. Более того, нет и официальных нормативных актов самой ФСТ РФ, подтверждающих положения данного разъяснения.
СНТ как организация — это один субъект права и субъект делового оборота, садовод — это совершенно другой субъект и они независимы друг от друга. Нормативного акта, который бы устанавливал бы для садовода -гржданина размер тарифа отличный от сельскогл в природе сегодня не существует. Для СНТ, как организации, такой тариф есть и то это нарушает Закон. Причем нарушает не ФСТ РФ, а региональные тарифные органы, а ФСТ РФ только содействует своим бездействием и вот такими неофициальными разъяснениями вводит садоводов в заблуждение.
Для граждан на всем протяжении во времени электрификации страны, тариф устанавливался по принципу “ все включено». И сегодня он устанавливается также для всех граждан, кроме садоводов. Собственность здесь не при чем и балансовая принадлежность то же. Ссылка на с 210 ГК ошибочна по той причине, что в отношении граждан действует другая норма, а именно ч2 ст 543 ГК РФ, которая имеет большую силу.А финансовую часть бремени содержания сетей государство давно давно заложило в тариф. Если ФСТ РФ хочет это положение изменить, то надо оформить актом, зарегистрированным в Минюсте и предварительно почитать Конституцию РФ, которой ФСТ РФ обязано руководствоваться. Б.Федотов

добавить комментарий

Отвечает Пользователь
Граждане, имеющие в собственности земельные участки на территории садоводческого товарищества, НЕ должны дополнительно оплачивать потери при передаче эл.энергии в сетях садоводческого товарищества, т.к. тариф на услугу по передаче эл.энергии заложен в тариф на эл.энергию, в соответствие с которым гражданин расплачивается за потребленную эл.энергию. Тариф на эл.энергию, представляет собой сумму следующих слагаемых: 1. Средневзвешенная стоимость единицы эл.энергии, приобретаемой ГП, ЭСО на оптовом и розничном рынках, + 2. Сумма тарифов инфраструктурных платежей, в т.ч.: 2.1.тариф на услуги коммерческого оператора 2.2. тариф на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению 2.3. размер платы за комплексную услугу ЗАО «ЦФР» + 3. Сбытовая надбавка ГП + 4. Стоимость услуг по передаче эл.энергии (в случае, если эл.энергия поставляется на основании договора энергоснабжения). В свою очередь стоимость (тариф) на услугу по пердаче эл.энергии состоит из ставки на содержание сетей+ставка на оплату потерь.  

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

27.03.2012 в 12:40:01   Радик ОПП

автор не лукавит!!! стоимость (тариф) на услугу по передаче эл.энергии состоит из ставки на содержание сетей (до границ балансовой и эксплутационной ответственности). и как раз акт балансовой и эксплутационной ответственности здесь имеет значение. само название говорит само за себя — «эксплутационной ответственности.» а потери как раз таки и возникают в результате не правильной эксплуатации (то есть завышена мощность трансформатора и тд.).

добавить комментарий

Другие материалы по теме «Электроэнергия в СНТ»