Как члену СНТ увеличить электрическую мощность выделенную на его дом?

Добрый день. Хочу задать вопрос. Проживаю в СНТ и являюсь его членом. сети внутри поселка принадлежат СНТ, СНТ подпитана от сетевой организации. согласно акту об технологическом присоединении максимальная мощность на участок составляет 3 кВт, я перешла на прямые расчету с энергосбытом. Раньше каждому дому председатель давал мощность около 6 кВт, конечно же когда он узнал, что я перешла на прямые расчеты, мощность мне уменьшили до 3 кВт.

Я подала заявление председателю СНТ на увеличение мощности, конечно же он мне отказал, ссылаясь на отсутствие технической возможности (хотя в поселке появляются новые собственники и они подключают дома к электроэнергии). Я обратилась в сетевую организация с вопросом об увеличении мощности для меня до 15 кВт. Сетевая организация почему-то ответила, что их сети находятся дальше 500 метров от моего дома и рекомендовала мне обратиться в другую сетевую организацию для заключения акта об технологическом присоединении и обратиться к ним для увеличения мощности.

У меня вопрос: я же уже заключила с этой сетевой организацией акт об технологическом присоединении, они же должны были просто ответить могут они мне увеличить мощность или нет, я же могу сейчас заключить еще один акт об технологическом присоединении? Может ли сетевая отказать в увеличении мощности, хотя понятно, что мощности есть? если да, то к кому дальше обращаться.

И еще вопрос: может ли председатель СНТ подавать мне только 3 кВт, а остальным членам снт 10 квт, хотя никто их них не писал заявление на увеличение мощности?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Я полагаю, вам необходимо подать заявку на увеличение выделенной мощности в ту электросетевую компанию, от сети которой подключено ваше СНТ. Именно официальную заявку, а не запрос на разъяснения по ситуации. Лучше всего – через Личный кабинет на сайте, чтобы была видна история общения. В случае если вам откажут – обращаться с жалобой в управление Федеральной антимонопольной службы по вашему региону. ФАС обязан встать на вашу сторону.

Дело в том, что согласно действующему законодательству именно п 8.5 «Правил технологического присоединения», ссылка на документ — https://base.garant.ru/187740/#block_400085) член СНТ при технологическом присоединении том числе увеличении выделенной мощности) подает заявку на тех же основаниях, что и любой другой заявитель. А согласно этим общим для всех основаниям, если в пределах 500 метров в сельской местности и 300 метров – городской, есть инфраструктура электросетевой компании, то подключение мощности до 15 кВт (увеличение мощности до 15 кВт) будет стоить 550 рублей. Нюанс здесь лишь в том, что в случае СНТ расстояние измеряется от границ территории товарищества (см. п. 17 Правил технологического присоединения).

Что касается права председателя распоряжаться мощностью трансформатора в вашем СНТ, тот тут сказать сложно. Зависит от того, что написано в уставе вашего товарищества.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет