За чей счет должен устанавливаться промежуточный столб при подключении дома к электросетям?

В поселке ведут новую линию электосети. Опору поставили у забора. Расстояние от опоры до дома более 25 м (70 м) Кто и за чей счет устанавливает промежуточную опору?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Действующее законодательство регламентирует расстояние не от дома до опоры, а от границы участка. Т.е. от забора.

Соответственно, точка присоединения это и есть опора) должна располагаться не далее, чем на расстоянии 15 метров во внешнюю сторону от границы участка. Эта норма сформулирована в п. 25.1. «Правил технологического присоединения». Ссылка — https://base.garant.ru/187740/#block_4

Если при этом уже внутри границ участка надо ставить еще одну опору, то это делается за счет собственника подключаемого объекта.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет