Подключаемся к электросетям. За чей счет устанавливается промежуточная опора?

Купили участок ИЖС без столба. Обратилась в МРСК (они обслуживают наш район), они установили счетчик на ближайший столб, который находится через дорогу от нас. Проблема в том, что половина этой дороги нашего продавца, переданная в общественное пользование а вторая половина другого собственника, также передана в общественное пользование. Сейчас возник вопрос, как нам завести электричество в дом.

Мы хотели под землей, однако второй собственник запретил нам это делать, тк якобы по дроге будет проходить газификация участков (однако в ГАЗеке об этом не в курсе). Следовательно приходится пускать кабель по воздуху. Главный вопрос, могу ли я обратиться с претензией в мрск, чтоб они установили промежуточную опору на границе МОЕГО участка, либо это все же ложится на наши плечи?

Акты я все подписала, т к не знала что часть дороги другого собственника, который окажется проблемным. На мою претензию ответили отказом, т. к. столб находится в границах балансовой принадлежности.

Но ведь он должен быть на границе моего участка и только при отсутствии такой возможности перенесен в другое место? или я не права?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Насколько я понимаю, описываемую вами ситуацию регулирует п. 25.1 «Правил технологического присоединения». Там говорится:

25.1. В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 (здесь имеются ввиду физ. лица, подключающие мощностью до 15 кВт. – М.К.) настоящих Правил, должны быть указаны:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя. При этом определение точки присоединения вне границ участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя, возможно исключительно в случае, когда такое расположение точки присоединения не налагает на заявителя обязанности по урегулированию отношений с иными лицами, в том числе по оформлению земельно-имущественных отношений в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Ссылка на документ — https://base.garant.ru/187740/#block_4

Соответственно, из приведенной выше нормы вытекает, что если столб, на который вам поставили счетчик, находится дальше 15 метров от вашего забора, то у вас есть право потребовать установки дополнительной опоры и переноса на нее точки присоединения. Это все должна будет сделать электросеть за свои деньги.

А вот если расстояние от забора до столба на другой стороне дороги меньше 15 метров, то, выходит, опору у забора (или уже непосредственно на участке) придется ставить за свой счет.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»