Отказывают в подключении по льготному тарифу 550 рублей дома на двух хозяев под предлогом, что дом "многоквартирный". Это законно?

Здравствуйте. Подскажите возможно ли подключение (увеличение мощности до 15 кВт) дома на два хозяина по льготному тарифу 550 рублей? 

Поскольку дом на два хозяина, он считается многоквартирным. В приказе 739 от 27 декабря 2019 года об установление платы за технологическое подключение в Ленинградской области нет никаких ограничений по многоквартирным домам. Исходя из этого приказа можно подключится по льготному тарифу за 550 рублей.. Но Ленэнерго ссылается на приказ 861 от 2004 года, в котором ограничение на подключение многоквартирного дома есть.

Где правда? Самое главное, моего соседа подключили два года назад за 550 рублей. Как такое возможно?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! В вашем случае, прежде всего, надо определиться – является ли на самом деле дом многоквартирным? Полагаю, что нет.

Согласно действующему законодательству многоквартирным признается дом, в котором есть места общего пользования и общее имущество собственников отдельных квартир том числе общие инженерные системы, холлы, лифтовые шахты, подвалы, чердаки и т.д.)

Если же две квартиры объединены общей смежной стеной (без проемов и дверей), при этом их собственники не имеют общего имущества, инженерные системы разделены и имеют отдельное подключение, нет общих подвалов и чердаков, то такой дом называется не «многоквартирным», а «блокированным». А квартиры – жилыми блоками. К системам жизнеобеспечения они присоединяются на тех же основаниях, как и отдельно стоящие индивидуальный жилой дом.

Соответственно, сетевую организацию можно официально уведомить о том, что ваш дом не многоквартирный, а дом «блокированной застройки» (согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса). И вы полагаете, что каждый из его жилых блоков (квартир) может быть технологически присоединен к электросетям на тех же основаниях, что и отдельно стоящий жилой дом.

Если сети и дальше будут отказывать в льготном тарифе, то необходимо обращаться в ФАС, либо уже в суд идти.

Вообще странно, что такой вопрос возник… Обычно сети без проблем подключают «половину» частного дома по льготному тарифу, если собственники официально выделили свои части в натуре и на каждую оформили отдельное свидетельство о регистрации права собственности.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»