К моей линии без моего разрешения подключили несколько соседних домов. Нарушены ли в таком случае мои права?

Купил дом в СНТ. Для электроснабжения этого дома и 2-х соседних домов с разрешенной мощностью 15кВт предыдущим собственником была проведена ВЛ СИП2 4*16 от ТП электросетей с установкой опор. Имеется договор подряда и акты выполненных работ по монтажу этой ЛЭП. Граница балансовой ответственности с энергосбытом и счетчик установлены на ближайшей к дому опоре. Сейчас к этой ЛЭП филиал местных россетей подключил еще двух пользователей. Мне был дан ответ, что эта линия находится на балансе ПАО «Кубаньэнерго». Причем ни я, ни предыдущий собственник ничего на баланс ПАО не передавали. Не нарушены ли мои права как собственника линии и безопасность моего электроснабжения, учитывая что присоединенные пользователи тоже имеют разрешенную мощность в 15 кВт?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Павел, здравствуйте! Здесь такой важный момент… Вы говорите, что граница балансовой принадлежности у вас проходит по ближайшему столбу. Так вот, эта граница проходит не между вами и энергосбытом (сбыт сетями не владеет, он только продает электроэнергию), а между вами и собственником ЛЭП, подходящей к ближайшему к вашему дому столбу.

Кто этот собственник, вы можете посмотреть в акте разграничения балансовой принадлежности, который предыдущий собственник вашего дома, по идее, должен был при подключении подписать. И опять же, по идее, должен был вам передать вместе с другими документами по электроснабжению.

Если у вас на руках таких документов нет, вы можете обратиться в местную администрацию с официальным запросом и попросить их предоставить информацию о собственнике ЛЭП. Они обязаны ответить в течение 15 дней. Эта норма прописана в п. 8.3 «Правил технологического присоединения» (утв. постановлением прав-ва РФ от 27.12.2004 №861, ссылка на документ — https://base.garant.ru/187740/)

Соответственно, если при подключении новых абонентов к ЛЭП, о которой вы говорите, и были нарушены чьи-то права, то права именно этого, смежного с вами собственника.

Что же касается договора подряда на строительство ЛЭП и актов выполненных работ по нему, то этих документов недостаточно, чтобы говорить о праве собственности на объект. Такое право подтверждается свидетельством о его государственной регистрации. Чтобы получить такой документ надо пройти достаточно сложную процедуру. Полагаю, в описываемом вами случае этого сделано не было, иначе вы об этом бы знали.

Предположу, что, скорее всего, линия действительно была построена частным образом. Однако формально осталась бесхозной, а потом местная администрация передала ее сетевой компании, т.е. ПАО «Кубаньэнерго». Такие случаи нередки.

Но чтобы выяснить это точно, повторюсь, необходим соответствующий официальный запрос в вашу местную администрацию (орган местного самоуправления).

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»