Где узнать, правомерны ли требования в ТУ на подключение электроэнергии, где от меня требуют установить дополнительную опору?

Начинаю строительство дома. Подал заявку в Электросети. Получил ТУ для присоединения к электросетям. И не могу понять, правомерно ли ТУ в части требований обязывающих меня ставить электро опору (столб), тянуть кабель до другого столба по воздуху? Столб до которого мне написали тянуть провод находится в 60 метрах от границ участка. Район — «город».

Я как-то  читал на сайтах, что я должен только в границах своего участка установить трубостойку повесить ящик и счетчик с автоматами, а все остальное должна делать сетевая компания. Помогите разобраться!

В ТУ написано, что Заявитель осуществляет:
1. Энергопринимающие устройства заявителя присоединить: Воздушным вводом СИП-2А, сечение 4х16 к ВЛ-0,4кВ опора №6-30 фидер ф-3 от КТПН-238/160кВА. Установить подставную опору CD-95. Установить ВПУ.
2. Предусмотреть ВРУ-0,4кВ. по требованиям ПУЭ п.7.1.22 — 7.1.31
3. Выполнить монтаж электрической сети в соответствии с требованиями ПУЭ (седьмое издание).

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Полагаю, требование к заявителю об установке подставной опоры – избыточное.

Согласно п. 25.1. «Правил технологического присоединения» (ссылка на документ — https://base.garant.ru/187740/), точка присоединения должна располагаться не далее, чем в 25 метрах от границы участка заявителя.

Сформулировано это следующим образом:

… 25.1. В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 (п. 14 – это заявители – физлица с присоединяемой мощность до 15 кВт включительно) настоящих Правил, должны быть указаны:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя; …

Иными словами, если существующий столб стоит дальше 25 метров от границ участка, то сетевая компания не может его указать в качестве точки присоединения и обязана поставить за свой счет еще одну опору.

Кроме того, в тех же Правилах есть пункт 25.1 г), согласно которому при подключении к электросетям потребитель выполняет работы внутри участка, а сетевая организация – до его границ.

Сформулировано это следующим образом:

«мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией»…

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

12.12.2019 в 14:41:33   Diagnost777

Согласно Разъяснению ФАС России от 06.05.2014 «По вопросу места установления прибора учета»
https://legalacts.ru/doc/razjasnenie-fas-rossii-ot-06052014-po-voprosu-mesta-ustanovlenija/
и Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 мая 2011 г. N 16008/10 точки присоединения за пределами границ участка заявителя будут противоречить Правилам и могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.

добавить комментарий

12.12.2019 в 14:42:02   Diagnost777

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58102003/

добавить комментарий

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»