Как добиться увеличение мощности до 15 кВт в доме на двух хозяев?

Добрый день!
Дом на 2 хозяина, 2 линии подключения к эл. сети, раздельные лицевые счета.
Мы на своей половине смогли увеличить мощность до 7,5 кВт. Хотели 15, но в энергоснабжающей компании сказали, что 15 кВт это только на весь дом.
Возможно ли каким-то образом все-таки увеличить мощность на своей половине?
Всеволожск.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Если дом участок) официально разделен на две половины и на каждую из них есть свидетельства о регистрации права собственности, то получается что это самостоятельные объекты недвижимости. У каждого из них свое энергопринимающее устройство. И нет причин, почему в их отношении не действует п.17 Правил тех. присоединения о подключении 15 кВт мощности по льготной ставке 550 руб.

Поэтому ответ такой: если дом действительно разделен официально на двух хозяев и это оформлено официально собственников документы не на доли в общем имущества, а оформлено право на отдельные объекты), то отказ в выделении 15 кВт мощности по ставке 550 рублей на каждую из половин является незаконным.

Но если дом все-таки не разделен, и у собственников доли, а не выделенные объекты, то тут электросеть права. Объект считается единым, и тогда мощность более 15 кВт для него может быть выделена лишь по "экономически обоснованному" тарифу .е намного более высокому, чем 550 рублей).

Выход в данном случае такой — разделить объект на два отдельных.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

29.04.2019 в 08:41:38   Александр Иванов

«Выход в данном случае такой — разделить объект на два отдельных.». Считаю, что если объект в совместной долевой собственности и есть два лицевых счета, с максимальными мощностями по 7,5 кВт, то увеличение мощности на один из этих счетов, обойдется гораздо дешевле, чем разделение объектов ;)

добавить комментарий

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»