Можно ли отменить договор тех.присоединения?

После покупки дома решил сменить тариф на электроэнергию на понижающий с электроплитой. Написал заявление в сетевую организацию, позже мне прислали договор на тех.присоединение и ТУ. Я подписал договор и оплатил 550 рублей. После передачи договора меня оповестили, что мне нужно перенести свой счетчик за свой же средства за забор. Будут ли какие-то санкции, если я не выполню ТУ или меня просто будут обслуживать на прежних условиях (тариф без электроплиты)? Или нужно будет писать отказ от тех присоединения?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Место установки счетчика описывается в технических условиях. А ТУ являются неотъемлемой частью договора на тех. присоединение. Если вы договор подписали, значит, и с ТУ согласились, в том числе и с выносом счетчика наружу. Поэтому ссылка на то, что о необходимости выноса счетчика вам сказали уже после подписания договора, увы, ни на что не влияет.

Что касается санкций… Если заявитель не выполнит свои ТУ в установленный срок, то электросеть вправе взыскать с него неустойку. В случае если речь идет о договоре на 550 рублей, размер этой неустойки рассчитывается как 5% от 550 рублей за каждый день просрочки исполнения ТУ. При этом начисляться неустойка так образом может не более чем за год. Максимально получается что-то около девяти тысяч рублей.

Но более неприятно то, что если заявитель сорвет сроки выполнения своей части ТУ более чем на 12 месяцев, сетевая компания имеет право расторгнуть договор тех. присоединения в судебном порядке. И взыскать с заявителя, наряду с неустойкой, компенсацию расходов, фактически понесенных ею в ходе выполнения ТУ.

Все это описано в п. 16 «Правил технологического присоеднения». Ссылка над документ — http://base.garant.ru/187740/

Ну и в вашем договоре тоже про это должно быть написано.

Какая сумма может быть предъявлена как фактически понесенные расходы в вашем случае (ТУ на тех. присоединение в связи с официальным оборудованием дома электрической плитой) – сложно сказать. Может быть и небольшая, ведь, по сути, электросеть ничего со своей стороны делать не должна.

Как все это происходит на практике можно посмотреть на примере нескольких дел:

http://sudact.ru/regular/doc/EtL8HUTjz76i/

http://sudact.ru/regular/doc/UgtWAlnSI2ZP/

Резюме же такое:

— имеющееся подключение никуда не денется, оплата за электроэнергию будет производится по тарифу «население», т.е. без льготы на электроплиту.

— чтобы избежать возможных проблем в связи с истекшими сроками исполнения ТУ проще всего, конечно, вынести счетчик и получить льготный тариф. Ничего страшного со счетчиком, размещенным в ящике на трубостойке у столба, не случится. Стоить это будет 10 — 15 тыс. руб.

— второй вариант – обратиться в электросеть с предложением расторгнуть договор. Но тут уже электросеть может выставить встречное требование по компенсации фактически уже произведенных ею расходов. Если они окажутся небольшими, то, может, так и надо сделать.

PS Стоит так же учесть, что проблема с выносом счетчика за забор (более щадящий вариант – на фасад дома), так или иначе, но проявится. Например, когда истечет срок поверки счетчика. Какая по этому вопросу складывается практика можно почитать здесь — https://energovopros.ru/issledovania/2322/2326/49821/

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

22.11.2018 в 16:42:39   Александр Иванов

«А ТУ являются неотъемлемой частью договора на тех. присоединение. Если вы договор подписали, значит, и с ТУ согласились, в том числе и с выносом счетчика наружу.»
Не совсем так, на самом деле, как вы сказали. Пункты ТУ, противоречащие типовому Договору и Правилам — ничтожны. И заявитель подписывает не ТУ, а Договор. В ТУ нет подписи заявителя и заявитель, не являясь специалистом в области технологического присоединения, может не знать всех деталей. Отсюда и надо исходить. А не из того, что если подписал — значит срочно в магазин за мылом и веревкой. Я к тому, что ТУ хоть и неотъемлемая часть, но не может противоречить Договору и Правилам. И всё можно оспорить, например через досудебку.

добавить комментарий

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»