При подключении к электросетям требуют провести электроиспытания. Это законно?

Добрый День! Получил ТУ на подключение к электросетям. Выполнил свою часть — повесил щит учёта на опоре. Работа принята, но требуют провести электроиспытания согласно ПУЭ. У меня ТУ на 10 кВт, частное лицо. В ПУЭ прописано, что эти правила распространяются на тех кто генерирует, передаёт электроэнергию и т.п. Я к этим критериям не отношусь. Правомерно ли данное требование МРСК?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Нет, не правомерно.

Исчерпывающий перечень документов, который обязан предоставить электросетям заявитель, сформулирован в Правилах технологического присоединения.

От заявителей – физических лиц с подключаемой мощностью до 15 кВт проведения электроиспытаний Правила не требуют.

Правила так же специально оговаривают, что электросети не имеют права предъявлять дополнительные требования к заявителям (это п. 11 Правил).

Это если коротко.

Чтобы вникнуть в подробности, можно почитать решение по одному из дел такого рода, которые рассматривались Федеральной антимонопольной службой.

Вот это, например, — https://solutions.fas.gov.ru/to/omskoe-ufas-rossii/04-04-14

Суть там в том, что от физического лица, собственника подключаемого объекта, потребовали «протокол испытания электроустановки». Без него отказывались подписывать акты балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Человек несколько раз обращался в сети с соответствующими письменными заявлениям. Результата не было, тогда он написал в местное управление ФАС. Те возбудили дело. Сеть, не дожидаясь решения, подключила объект без всяких электроиспытаний. Но расследование ФАС все-таки довела до конца. Сети признали виновными в нарушении законодательства и навязывании незаконных требований при тех. присоединении.

Видимо, так надо действовать и вашем случае.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет