Нежилое помещение в многоквартирном доме. Собственник электросетей отказывается увеличить выделенную электрическу мощность. Что можно предпринять?

Здравствуйте, являю­сь собственником неж­илого помещения в мн­огоквартирном доме. По проекту выделенная электрическая мощность составляет 20 кВт. Обратился в МОЭ­СК с просьбой увелич­ения мощности еще на 120 квт. На что получил ответ, что увеличивает мощнос­ть собственник сетей, которым до сих пор является застройщик.

Обратился к застро­йщику — получил отве­т, что они сейчас в процессе передачи эл­ектрических сетей ка­кой-либо обслуживающ­ей организации. Но какой — еще не опреде­лились, когда это пр­оизойдет — тоже не известно.

Есть потенц­иальный арендатор, который хочет взять мое помещение под рес­торан, а из-за отсут­ствия мощности — тер­яю потенциальную при­быль. Помогите пожал­уйста: как грамотно досудебно повлиять на собственника сетей? И возможно ли рассчитывать на такое уве­личение, учитывая что кабельные сети сеч­ением под выделенную мощность 20 квт? Или придется тянуть нов­ую линию с улицы? За­ранее благодарен!

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Газификация. Электроснабжение. Подключение к сетям. +7 903 508 03 19

Добрый день, повлиять на собственника сетей вы можете только переговорами. По вопросу технической возможности, СО заключит договор на увеличение мощности, и если потребуется, то учтет реконструкцию кабельного ввода.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Роман, здравствуйте. Вы сказали «Обратился в МОЭ­СК с просьбой увелич­ения мощности еще на 120 квт. На что получил ответ, что увеличивает мощнос­ть собственник сетей, которым до сих пор является застройщик.»

Смотрите, что об этом говорят Правила «8 (4). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом или иной объект капитального строительства, собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением.»

То есть, заявка подается вами, а не застройщиком.

Теперь изучаем, что именно нам необходимо приложить к заявке, в соответствии с п.10 Правил.. «ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8 (4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации); «

Отсюда вывод……. идите к владельцу этого дома и берите у него согласие на увеличение мощности вашего объекта. К общедомовой мощности ваш объект никакого отношения не имеет. Пишите заявку на технологическое присоединение НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, принадлежащего вам на праве собственности, прикладывайте документы в соответствии с п.10…….и вперед. Дом — отдельный объект, ваше нежилое помещение — отдельный. Это следует из п.8 (4) Правил. Единственное, что связывает ваши объекты — сетевое хозяйство дома, через которое и будет выполнено технологическое присоединение. Надо ли будет при этом менять вводной кабель или нет, будет видно из полученных вами технических условий. Вы у застройщика могли бы пока узнать (Взять АРБП), какого он сечения, чтобы сделать предварительный вывод способен ли он обеспечить мощность дома и вашего нежилого помещения….если да, то выполнить расчет нагрузки в любой проектной организации и, когда получите проект договора и ТУ с навязыванием мероприятий по строительству линий, приложите этот расчет к мотивированному отказу, подтверждая техническую возможность присоединения по существующей линии.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет