Подключаем электричество. Ближайшая линия - с уровнем напряжения в 10кВ. Должны ли мы ставить трансформатор за свой счет?

По участку проходит линия 10 кВ, прошу подключить меня по льготе 15 квт. требуется трансформатор.
получил ТУ где сказано что трансформатор я должен купить за свой счет. Так ли это??

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Нет. Не так. Если вы в заявке указывали необходимый класс напряжения 0,4кВ и максимальную мощность 15кВт, то, в соответствии с решением ВАС РФ от 12.08.2011 N ВАС-9742/11,»Из неоспариваемой части Правил присоединения следует, что на сетевую организацию возлагается не только обязанность по осуществлению собственно мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям, но и целого ряда подготовительных мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, включая усиление существующей электрической сети в связи с присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи, подстанций, увеличение сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизация оборудования, реконструкция объектов электросетевого хозяйства, установка устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии). При этом из подпункта «б» пункта 25 и подпункта «б» пункта 25.1 Правил присоединения следует, что сетевая организация обязана осуществить эти подготовительные мероприятия за свой счет в отношении любых заявителей. В силу пункта 2 статьи 23.3 Закона об электроэнергетике затраты на проведение мероприятий по технологическому присоединению, в том числе расходы сетевой организации на строительство и (или) реконструкцию необходимых для технологического присоединения объектов электросетевого хозяйства, включаются в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии и (или) платы за технологическое присоединение.»

Вышесказанное верно, если сетевые объекты необходимого вам класса напряжения (0,4кВ) находятся в радиусе 300 (500) метров от вашего объекта. Если же напряжения 0,4кВ в этом радиусе нет, то трансформация осуществляется за ваш счет.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»