МУП "Электросетей" предлагают установить столбы за свой счет и навязывают определенный вид счетчиков. Это законно?

МУП «Электросетей» предлагают установить столбы за свой счет. Ближайшая опора от нас в 120 метрах, нам предлагают оплатить 5 столбов по 15 000 каждый. Правомерны их действия? Так же обязывают купить определенный вид счетчиков и заплатить МУП Электросетей 14 000 за счетчик, право выбора не дают, законно ли это? Очень жду вашего ответа. Заранее очень благодарна.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает ЕленаG

Все требования, которые вы описываете, неправомерны. Но для правильного ответа на ваш вопрос не хватает важной информации. Поэтому отвечаю для одной конкретной ситуации — присоединение индивидуального жилого дома с мощностью до 15 кВт, напряжение не выше 0,4 кВ, договор ТП вы раньше не заключали. В этом случае сетевая организация обязана за свой счет построить все необходимые сети до границ вашего земельного участка, заявитель платит за это 550 рублей и выполняет все, что требуется в границах своего участка.

Что касается счетчика, то тут правило общее для всех — счетчик можно купить любой, он должен только соответствовать техническим параметрам электроустановки и иметь необходимые пломбы госповерки.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

19.10.2016 в 22:46:25   Мари Баркина

Елена, пожалуйста, уточните, чем мотивировать перед сетевой организацией, чтоб добиться установки опоры (столба) на своем участке. Хотелось бы конкретные статьи, пункты.. ну в общем, нормативно-правовую базу. Спасибо!

добавить комментарий

27.10.2016 в 09:32:14   Александр Иванов

Мари, «чем мотивировать перед сетевой организацией, чтоб добиться установки опоры (столба) на своем участке.»…… Не надо мотивировать. На вашем участке могут стоять только ВАШИ опоры, если они вам необходимы. Поэтому, как Елена вам советовала, Правила технологического присоединения гляньте. До границ участка мероприятия выполняет СО, внутри — заявитель. СО не имеет права свое имущество (опору) располагать на вашей территории.

добавить комментарий

Отвечает ЕленаG

База в случае технологического присоединения — Постановление Правительства РФ №861 от 27.12.2004 г. Правила технологического присоединения.

Ваша категория заявителей указана в п.14 Правил, сроки выполнения договора — п. 16, цена договора — п. 17, распределение обязательств между заявителем и СО — п. 25.1.

Требования к приборам учета — Постановление Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г., п. 138

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»